Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
11 октября зарегистрирован несчастный случай с работником подрядной организации ТОО «ИЗМЕТ». При монтаже оборудования на газоочистке конвертера №2 электросварщик П.Н.Савич (1982 г.р., в ТОО «ИЗМЕТ» работает с 01.10.2014 г.), находившийся на опорной колонне и застропленный фалом предохранительного пояса за крюк грузовой цепи тали, упал вместе с талью с высоты более 5 м. Пострадавший получил переломы левого голеностопного сустава, пяточной кости, левого бедра.
Случай расследуется, как потенциально опасный для пострадавшего работника. Он будет рассмотрен на очередном заседании единого комитета по ТБ.
Инвентаризация на складе спецодежды завершена, с 13 октября выдача спецодежды, обуви и СИЗ возобновилась.

Путевки, ссуда.
Беспроцентная ссуда на октябрь будет зачислена на картсчета заявителей в ближайшую пятницу.

Осуществляется сверка данных по новогодним подаркам для детей металлургов 2000 — 2014 г.р. включительно. Работникам, имеющим детей указанного возраста, необходимо подойти в профкомы цехов для сверки наличия детей в списках!

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер» по распределению. Невыкупленные путевки будут переданы в свободную реализацию для работников цехов. Имеются путевки в «Самал» на 10, 15, 20 дней. Семьям с детьми предлагаются 10-дневные путевки стоимостью 7 тыс. тенге.

Производство.
За две недели октября выполнение плана по отгрузке составляет 92%. Выполнение плана по аглопроизводству – 95%, коксохимпроизводству – 99%, доменному цеху – 95%, сталеплавильному производству – 96%.

Профсоюзная работа.
На прошлой неделе в профцентре «Жактау» состоялось совещание по проекту Устава Казахстанского горно-металлургического профсоюза, в соответствии с новым законом «О профсоюзах в РК», с участием председателя ЦК профсоюза трудящихся ГМП РК А.Ж.Нуралина и председателя профкома ТОО «Казцинк» С.Ф. Солдатова. Все оргвопросы по новому объединению профсоюза будут приняты на съезде в Астане 12 ноября т.г.
8 октября т.г. на заседании областной трехсторонней комиссии по соцпартнерству рассматривался ряд вопросов по партнерским соглашениям, в т.ч. по «Курылысмету». После дебатов и голосования, принято решение коллективный договор АО «АрселорМиттал Темиртау» выдвинуть на конкурс «Парыс» в номинации «Лучший коллективный договор на предприятиях Казахстана».
10 октября на заседании комиссии по СДУ было рассмотрено 15 заявлений от работников комбината. По 14 из них принято положительное решение.

Спорт.
25 октября в 10 часов в профцентре «Жактау» состоится турнир по шахматам, завершающий рабочую спартакиаду этого года. В тройке лидеров — команды ОГЭ-1 (152 очка), сталеплавильного производства (149 очков) и ЕРМУиУПЗ (145 очков).
Утвержден график тренировочных занятий трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» в СК «Миттал» на 2014-2015 годы.

Компенсация за уголь.
На этой неделе утвержденные в дирекции и профкоме комбината списки работников, которым выделяется компенсация за уголь, будут переданы в УТиЗ для начисления компенсации в заработную плату за октябрь.

В.Шепеленко

Добавить комментарий