Станция «Стальная» — судьба и трудовая биография

Шороховы – Нина Ильинична и Анатолий Андреевич, семейная пара, отработавшая на комбинате по 40 лет. Их трудовая жизнь прошла на станции «Стальная» УЖДТ.
Нине Ильиничне было 18 лет, когда она пришла на комбинат в 1970 году. Приехала в Темиртау из г.Алапаевска Свердловской области. Старшая сестра здесь  жила и работала в транспортном управлении. Нина 2 месяца стажировалась на стрелочницу, её наставником была Людмила Майер.  Она обучала Нину азам профессии, подготовила её сразу на 3 разряд, через год присвоили 4 разряд. Работа ей нравилась, хоть и была нелёгкой, особенно зимой, когда частые в то время бураны заносили стрелки.
Это сегодня в распоряжении стрелочницы имеется пневмоочистка, а в то время очищались вручную, лопатой, а когда замерзали – долбили ломом. Да и бытовые условия на станции «Стальная» в настоящее время не сравнить с тем, что было здесь в 70-е годы: есть душевые, раздевалки, всё отремонтировано, прекрасно выглядит. А в те годы переодевались в вагончике для инвентаря, там же хранили свою чистую одежду.
Работы  на станции «Стальная» было очень много, тепловозов было значительно больше, обслуживали ещё и ЦПС – цех подготовки составов, который закрыли с пуском МНЛЗ. Станция «Стальная» была очень загруженной: между конвертерным цехом и ЦПС курсировали составы с раскалёнными изложницами и слитками. Очень оживлённым был пост №4, на котором работала Нина Ильинична. Она была человеком энергичным, активным, быстро освоила свою профессию: вовремя пропустить составы – в этом была её главная задача.
В настоящее время на всех станциях, кроме «Стальной», управление стрелками осуществляется централизованно. На станции «Стальная» по-прежнему это делается вручную, а балансир на стрелке весит около 20кг, за день приходится стрелку поворачивать много раз, получается немалая  физическая нагрузка на женские руки. Нина Ильинична является наставником молодёжи, многих вновь принятых работников УЖДТ обучила своей профессии.  В советское время её часто поощряли, как победителя соцсоревнования. Не осталась незамеченной её  работа и в постсоветский период:  благодарственное письмо от правления АО «АрселорМиттал Темиртау», премия  в честь Дня охраны здоровья за отсутствие нарушений по технике безопасности. С 2002 года она является ветераном комбината.
– Нина Ильинична, а в ночное время как работается, не страшно?
– А некогда бояться,  тепловозы туда-сюда шныряют, только успевай стрелку переводить.
На станции «Стальная» она встретилась со своим будущим мужем: их познакомил машинист тепловоза Виктор Овсянников. Пригласил её как-то на свой тепловоз, она мимо проходила, отказывалась, отнекивалась – некогда! А он: «Да зайди на минутку!»  Она поднялась на тепловоз и увидела смущённого парнишку – помощника машиниста Анатолия Шорохова. 4 месяца они встречались, потом поженились. Получили комнату в семейном общежитии и стали жить своей семьёй. Это был 1971 год, брак оказался счастливым, они вырастили детей, и до сих пор семья, работа, и станция «Стальная» для  них неразделимы.
Анатолий Андреевич Шорохов – машинист тепловоза цеха подвижного состава. Его родина – совхоз им. Менжинского Тюменской области. Здесь он учился в школе, окончил училище и работал трактористом, отсюда ушёл в армию. А после демобилизации  в 1969 году старшая сестра позвала в Темиртау – она уже жила и работала в этом городе. И он приехал. Его приняли в цех подвижного состава помощником машиниста. Через 3 года работы его направили учиться на машиниста. Курсы были организованы непосредственно в цехе. В 1972 году он их окончил без отрыва от производства, и приступил к работе машиниста тепловоза на станции «Стальная».
Он работает здесь и по сей день, отзывы о его работе только положительные.  Работа машиниста тепловоза ответственная и напряжённая, Анатолий Андреевич отработал без аварий, в своём коллективе пользуется уважением, но с возрастом выполнять обязанности машиниста становится непросто, особенно в ночные смены. Поэтому А.А. Шорохов принял решение уйти на заслуженный отдых
А.А. Шорохов – глава трудовой династии, в которую входит 4 человека: на комбинате работает младший сын Денис сварщиком  в цехе вентиляции. Ф.А. Щукина – сестра А.А. Шорохова, работает инженером в заводоуправлении в отделе сырья и топлива.
Старшая сестра Нины Ильиничны, Галина Ильинична  тоже 40 лет отработала на комбинате, токарем в УЖДТ, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Старший сын Вадим работает электриком в подрядной организации.
Начальник станции «Стальная» А.А.Колесников о Н.И. и А.А. Шороховых сказал так:
— Я начинал сцепщиком, она была стрелочницей. С Ниной Ильиничной мы много лет вместе в смене отработали. Обязанности стрелочницы она выполняла безупречно, никаких происшествий на станции «Стальная» в её смену. Работник она ответственный, исполнительный, трудолюбивый. Очень отзывчивый человек, всегда  поможет. Год оператором отработала, и это у неё прекрасно получалось. Заменяла старшего оператора, вела 2 станции: «Ремонтную» и  «Стальную». Я уговаривал её ещё поработать, но она приняла решение уйти по СДУ. Жалко с ней расставаться, отличный работник и большой души человек.
Муж её, А.А. Шорохов, тоже замечательный работник, добросовестный, скромный, незаметно делает своё дело и не требует наград. И семья у них хорошая, дружная.
С.В. Гадилова – осмотрщик вагонов станции «Стальная», о Нине Ильиничне говорила с большой симпатией и признательностью:
— Очень отзывчивый человек. Обратишься к ней за помощью – она никогда не откажет, поддержит и морально, и материально. Я на неё равняюсь, она не только свою работу выполняет, но и своё рабочее место всегда в чистоте содержит, в порядке. На неё посмотришь, она всегда ухоженная, причёсанная, приятно с таким человеком работать. Что на душе наболело, расскажешь ей – ни один человек не узнает, это тоже ведь очень важно, особенно в женском коллективе.
Я когда пришла сюда работать, сразу обратила внимание на Нину Ильиничну, понимаете, этот человек – душа коллектива. Сейчас, когда она решила уйти по СДУ, нам не верится, мы думаем, как же мы без неё останемся. Вот её поставили оператором, а она и приёмосдатчик, и старший приёмосдатчик, и какую работу ей не поручат, она со всем справляется. И семья у них идеальная, она всегда приходит на работу в хорошем настроении, весёлая, приветливая, жизнерадостная.
И такое мнение о Н.И. Шороховой у всех её сотрудников на станции «Стальная». А самое первое, что было у всех на устах: «Отзывчивая!»
Семейная пара Шороховых, отработавшая на комбинате много лет, оставила о себе на производстве добрую память. Пожелаем им крепкого здоровья на долгие годы, успехов в воспитании внучки Настеньки, новых прибавлений в семье, радости и счастья.
Г.Кабанова

Добавить комментарий