Аутсорсинг, аутстаффинг, недоштат

На «круглом столе» в УЖДТ было задано «рекордное» число вопросов о работниках, принимаемых в управление через аутстаффинговую компанию, а также о заработной плате и повышении разрядов. Присутствовавшие на встрече представители администрации – менеджер по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Сергей Столповский и начальник ОТиЗ Светлана Андрейчук посоветовали обращаться с каждым конкретным случаем, касающимся оплаты труда и разрядов, в индивидуальном порядке. Некоторые вопросы по традиции были внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения.

Ряд вопросов был задан о повышении разрядов работникам УЖДТ.
— Ко мне как к председателю профкома подходят люди, принятые через аутстаффинговую компанию, — рассказал Виктор Панов. — Они выполняют те же трудовые операции, что и штатные работники, но получают меньшую зарплату и работают без соцпакета. Сейчас мы составляем списки на новогодние подарки, но нанятым работникам они не положены, как и путевки в зону отдыха. Как вы думаете, будет у этих людей хоть какой-то интерес к работе? Почему бы на их места не принять постоянных людей? Мы их будем обучать, поддерживать, и они будут заинтересованы в том, чтобы нормально работать.
— Пусть они – не работники компании, но и у тех, кто в штате, тоже нет никаких стимулов, -продолжил тему Виктор Александрович.- У тех же маневровых диспетчеров, которые проходят обучение, работают по 4 разряду, но им за это не платят. Виктор Петрович Щетинин встречался по этому поводу с г-ном Павловым, передавал списки наших людей, порядка 12 человек, еще в прошлом году, но результата нет. Но если не давать молодежи возможности расти, кто останется вместо нас?
— Если по ЕТКС положено присвоить 4 разряд, и если есть нормальное обоснование — присвоим, — заверил Сергей Столповский. — Задержек не будет. Но я могу вам показать, какие обоснования пишут чаще всего: хороший человек, на работу не опаздывает, повысьте разряд, а то обидится! Такое бывает и по транспортному управлению, и по другим цехам.
— По УЖДТ таких обоснований нет, — не согласился Виктор Панов.
— Тогда объясните, какие обоснования нужны? – задал вопрос работник управления.
— Вы придите ко мне с конкретным человеком, и я вам все объясню.
— Я жду, чтобы вы ко мне пришли.
— Хорошо, я приду к вам в цех, на ваше рабочее место. Или придут представители отдела реструктуризации, которые посмотрят за вами в течение 3 – 4 смен и определят, какую работу вы выполняете.
Затем работники управления вновь вернулись к теме аутстаффинга.
— Сейчас нам дают дублеров. Почему мы должны брать ответственность за их обучение?
— Есть договор с аутстаффинговой компанией, согласно которому мы должны этих людей обучать.
— Мы это кто?
— Работники комбината.
-А вы знаете, кого нам дают на обучение? Молодых пацанов без специальности, штукатуров-маляров. Как из них за 3 месяца можно сделать помощников машиниста? У нас уже есть «первые ласточки», которые такого натворили! Но с них спроса никакого – если что-то не так, они просто увольняются. Убытки от их работы кто-нибудь учитывает?
— Надо записать в протокол — почему таких людей берут? Аутстаффинговая фирма должна предоставлять специалистов, квалифицированных работников, которые должны проходить курс обучения на предприятии, — заметил зампредседателя профсоюза Юрий Баранов.
— Мы посмотрим заявку, поговорим с представителями аутстаффинговой компании, — заверил г-н Столповский. — Но если профсоюз будет обращаться в администрацию по этому поводу, возможно, что-то изменится, а если это буду делать я — вы знаете, какой будет ответ.
— А как вы вообще планируете восполнять недостаток кадров? Виктор Александрович правильно сказал: наемные работники очень быстро понимают, что им невыгодно работать по аутстаффингу, и просто уходят.
— Сегодня есть учебное заведение в Сортировке, где готовят помощников машиниста. А с помощника на машиниста может обучать любое учебное заведение, в частности ,наш ОРОП. За счет этого и будет восполняться недостаток кадров.
Был задан вопрос и о возможном отделении от УЖДТ цеха пути.
— Г-н Павлов дважды в прессе говорил о том, что наш цех выведут в аутсорсинг. Это правда?
— Я смогу вам ответить, только когда будет соответствующий приказ, — ответил Сергей Столповский. — Даже если планируется отделение, это делается не за один день.
— Я отправлял письма по этому поводу г-ну Павлову, — добавил начальник цеха Улан Шакентаев. — Первое письмо – 8 августа, после того, как в «Магнитке» напечатали об отделении цеха. Но ответа не получил. 1 октября в «Магнитке» снова об этом написали, и опять со слов Павлова. На сменно-встречных собраниях люди меня постоянно спрашивают: «Что делать? Искать другую работу?», а я не знаю, что им отвечать. Если г-н Павлов оговорился – пусть даст ответ, чтобы я мог хоть что-то объяснить людям.
— Если приказа нет, зачем баламутить воду? Бросаться такими фразами? — поддержал начальника цеха Виктор Панов.
-Я доведу ваши слова до г-на Павлова. Он даст ответ.
Прозвучало несколько вопросов на «медицинскую» тему.
— Мой коллега проходил медосмотр и ему дали направление в частную клинику на анализ крови. Без этого ему не подписывают прохождение медкомиссии. Почему это надо делать платно?
— Если медик определил, что нужно сделать анализ крови, который не делается в нашей поликлинике, значит, его надо делать в частной.
— Но для этого людей нужно отрывать от производства!
— Сегодня, к сожалению, нет г-на Окунева. Мы запишем ваш вопрос и передадим в Управление по медвопросам.
— Представители нескольких профессий должны проходить предсменное медосвидетельствование. Но в выходные дни на станциях Входная и Копровая фельдшеров нет. Есть вариант – ездить на заводоуправление и станцию Прокат. Но для этого работникам нужно делать несколько пересадок, пока они доберутся на работу. Другой вариант – назначить ответственного человека и дать ему алкотестер для контроля. А если прибор неисправен? Кто будет нести ответственность, если к работе допустят нетрезвого человека?- задал еще один вопрос Виктор Панов.
— Этот вопрос доведем до г-на Окунева и спросим с него. Я не готов ответить, — пояснил Сергей Столповский.

Наталья Прончатова

2 комментария

владимир

Дайте адрес или телефон пожалуйста в темиртау этой аутстаффиговой компании

Оператор

Здравствуйте! Данная аутстаффинговая компания расположена в ДЦ «Экспресс», номер кабинета вы сможете узнать в фойе на 1 этаже.

Добавить комментарий