Работники УРиЭБ против «Салерса»

7 октября в Управлении по режиму и экономической безопасности АО «АМТ» вновь прошло собрание коллектива по поводу передачи охранного персонала в аутсорсинг. На встрече членами инициативной группы было зачитано обращение к администрации компании, руководству управления и профсоюзу «Жактау», в котором работники охранной структуры просили дать ответ на ряд вопросов.


На эту встречу представители администрации и руководство УРиЭБ не пришли. Вопросы от людей выслушивал зампредседателя профсоюза Юрий Баранов. Контролер оперативной группы Анна Лышова зачитала письмо от коллектива, которому было предложено перейти в компанию «Салерс», — структуру, которая будет оказывать услуги по охране объектов комбината. Вот некоторые выдержки из этого письма:
«9 сентября 2014 года состоялось собрание в красном уголке УРиЭБ, где представитель охранной фирмы «Салерс» объявил об условиях работы с сохранением действующих тарифов и должностных окладов в течение одного года. На тот момент не было проекта договора, его не было и на втором собрании, которое прошло 18 сентября в актовом зале заводоуправления в присутствии исполнительного директора АО «АМТ» Иво Хмелика. На основании приказа № 440 от 19.08 2014 г. нас хотят сократить с 1 ноября 2014 года. Но на сегодня руководство «Салерс» так и не представило нам договор, на основании которого мы будем работать».
Анна Лышова рассказала и о том, что сотрудники управления возмущены словами директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрия Павлова, которые были сказаны в их адрес.
«В газете «Магнитка плюс» от 1 октября 2014 года г-н Павлов публично оскорбил нас. Цитирую: «Наша охрана – это, грубо скажу, тетки с дубинками. Что они могут сделать, кого они могут остановить? Мы действительно приняли решение отдать охрану профессионалам, в частные руки». Хотелось бы знать, почему на круглый стол (где прозвучали слова Павлова – авт.) не были приглашены наши непосредственные руководители – Дуйсенов, Дрыжал, Оленюк? И мы хотим, чтобы г-н Павлов принес нам публичные извинения. Просим ответить и на такой вопрос: станем ли мы профессионалами, если пойдем в «Салерс»? Директор этой фирмы — бывший работник силовых структур, а охранники — простые люди, набранные «с улицы», поэтому в «Салерсе» профессионалов нет. Почему представители «Салерса» гарантируют сохранение условий труда в течение года, если срок действия контракта — четыре года? Кроме этого, в распоряжении №1367 от 22.07.2014 года г-ном Хмеликом было дано поручение провести замену подрядных охранных структур. Почему фирма «Салерс», которая охраняла кислородный цех, осталась на своем месте? И еще нам хотелось бы знать, какого числа был проведен тендер по выбору фирмы? Считаем, что он был проведен с нарушениями».
Инициативной группой был поднят вопрос и о возможности работать на комбинате через аутстаффинговую компанию, поскольку значительная часть людей не хочет переходить в «Салерс». Уже сейчас работники предполагают, что руководство этой фирмы найдет возможность снизить зарплату или избавиться от переведенного из УРиЭБ персонала. Анна Лышова высказала и такое мнение:
— Все это делается г-ном Павловым и г-ном Горбанем. Павлову нужно выполнить план по сокращению людей (из УРиЭБ переводится 101 человек), поэтому наших людей не принимают в цеха. А Горбаню надо «протащить» «Салерс» на комбинат, — пояснила женщина.
На вопросы, поставленные в письме и заданные на встрече, отвечал зампредседателя профсоюза Юрий Баранов. Он разъяснил позицию профкома, а также отметил, что решение вывести в аутсорсинг охранную структуру — это право работодателя. И никто не может его оспорить.
— Когда был издан соответствующий приказ, мы высказали только свое мнение на этот счет – о том, что мы категорически против выведения охранных структур, — пояснил Юрий Иванович. – Закон в этом случае говорит, что работодатель обязан принять меры по трудоустройству или переводу персонала на другую работу. Мы попросили, чтобы всем, кому исполнилось 50 лет, а также матерям-одиночкам и многодетным папам, администрация предоставила другую работу. Этого требования в законодательстве нет, но администрация готова пойти навстречу. Остальным будет предложено перевестись в «Салерс». Каждого из вас должны вызвать на собеседование и рассказать, какими будут зарплата и график работы. Если вас все устроит, вы подпишете договор и сможете работать в фирме четыре года. Администрация гарантирует, что все прежние льготы будут сохранены в течение года, потому что деньги, которые на вас выделяла «АМТ», так и будут выделяться. Если вы останетесь в профсоюзе, в течение этого года «Жактау» подпишет колдоговор с «Салерсом», который будет распространяться на вас. В нем будут закреплены те льготы и гарантии, которые за вами останутся. Но сразу скажу, что разница между этим колдоговором и тем, что сейчас есть у металлургов, будет значительной. Потому что у «Салерса» не найдется столько денег, как у «АМТ».
Тем, кто откажется переходить в «Салерс», администрация «АМТ» должна предложить другую работу. Скорее всего, она будет непрестижной и низкооплачиваемой. Если работники УРиЭБ от нее откажутся, компания имеет право с ними расстаться, выплатив месячное пособие или по колдоговору – две средних зарплаты.
— У вас нет другого выхода, и вам некуда больше идти, потому что администрация заключила договор с этой фирмой, — резюмировал Юрий Баранов.
Представитель профкома ответил на вопрос об аутстаффинговой компании, сказав, что не советует работникам управления обращаться к ее услугам, поскольку такая работа не дает гарантий постоянной занятости, постоянного заработка и подразумевает отсутствие всяких льгот и соцпакета. Что касается, проведения тендера, если работники УРиЭБ считают, что он был проведен с нарушениями, они вправе обратиться за помощью к юристу.
— Вы можете нанять своего юрисконсульта или обратиться к юристу профкома, чтобы составить исковое заявление, — отметил Юрий Баранов. – И дальше попробовать раскрутить эту спираль. Если вы считаете, что правы, то зачем отступать?
В завершение встречи зампредседателя профсоюза сообщил, что на письмо, которое работники УРиЭБ ранее отправляли мажилисмену Андрею Бегенееву, пришел ответ, который опубликован в сегодняшнем номере газеты «Магнитка плюс» .

Наталья Прончатова

Добавить комментарий