Четвертая домна принарядится

До юбилейной даты – 50-летия Казахстанской Магнитки – остается совсем немного времени. Большая часть работ уже сделана, впереди – еще немало. Активно занимаются подготовкой к празднованию и на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», здесь планируется провести мероприятия на общую сумму около 1 миллиарда тенге.
– Юбилей для каждого предприятия – это всегда событие, считает директор по социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» О.Т. Камзабаев. –  Тем более — 50 летие Казахстанской Магнитки! Будет приглашено много гостей, в числе которых те кто стоял у истоков предприятия, с кем неразрывно связана история завода, кто участвовал в строительстве, начиная с призыва молодых комсомольцев 50-х годов на большую стройку, а также директоров, руководивших комбинатом эти 50 лет.
На металлургическом комбинате к празднованию юбилейной даты готовятся основательно. Планируется в очередной раз повысить культуру производства, в частности,  довести «до блеска» как сам завод, так и прилегающую территорию. Будут приведены в порядок Карагандинское шоссе, часть проспекта Республики (от гостиницы «Steel» до центральной проходной) и сама площадь перед зданиями заводоуправления и инженерного корпуса. Отремонтированы трамвайные линии и пути, восстановлено асфальтовое покрытие, установлены бордюры, заменено освещение, запущен в работу фонтан.
Масштабную работу проведут и на территории комбината. На улицах Центральная и Доменная также будет заменено освещение, асфальтовое покрытие и бордюры. Все фасады зданий и сооружений, расположенных по периметру этих улиц, будут отремонтированы и украшены яркими баннерами с логотипом 50-летнего юбилея. Планируется произвести покраску труб и заборов, отреставрировать опоры, установить газоны и цветники.
Под шестым путепроводом, на пути следования к доменной печи № 4 будут реконструированы ливневые стоки, заменены ограждения и решетки, сделаны удобные пешеходные дорожки и галереи. Особые приготовления на доменной печи №4. Редчайший случай когда промышленный объект будет покрашен и освещен дополнительным светодиодным оформлением. Эскиз вида, в котором домна предстанет перед гостями, сейчас находится в стадии доработки.
Будет спроектирована дополнительная производственная площадка, для того чтобы все гости смогли увидеть юбилейную плавку. Планируется провести символичную передачу эстафеты молодому поколению, на которого возлагается символическая надежда на будущее. Молодой человек, из рук высоких гостей получит все атрибуты металлурга. Сейчас подбираются кандидатуры тех, кто будет проводить юбилейную плавку, среди них много достойных специалистов, не один год посвятивших себя укрощению горячего металла.
Огромная работа по подготовке юбилея осуществляется в городе, где часть ремонтно-восстановительных работ также проходит на средства металлургического гиганта.
Все мероприятия по подготовке комбината к юбилею взяты на особый контроль руководства компании Планируется, что уже к 25 июня все работы будут завершены.
А.Исланова

Добавить комментарий