Профсоюзная хроника

Техника безопасности
Завершилось недельное обучение общественных инспекторов. Всего было обучено 133 человека, это 88% от запланированной численности. Занятия не посещали 13 работников «АМТ» и 5 работников подрядных организаций. Председателям профкомов поручено на будущее четче контролировать посещаемость курсов общественными инспекторами.
Частично решен вопрос по нехватке утепленных курток, в минувший четверг они завезены на склад спецодежды. О наличии комбинированных рукавиц, утепленных брюк и костюмов х/б необходимо узнавать на складе прежде, чем ехать за получением одежды.

Профком продолжит работу по выяснению ситуации с выдачей спецодежды в копровом цехе и СПЦ. Причины, по которым этот проект не работает, до конца не определены.
К 1 октября должны быть сданы отчеты по работе общественных инспекторов за 2014 год. Основной акцент в них будет сделан на те замечания, которые длительное время не устраняются.
На предприятиях «АрселорМиттал» произошло несколько несчастных случаев, связанных с попаданием работников под жидкий шлак. В связи с этим на «АМТ» было принято решение провести заседание Комитета по охране труда с участием руководства конвертерного и доменного цехов и профсоюза. Встреча пройдет в ДНТИ, предполагаемая дата – 30 сентября.

Производство
Итоги на 23 сентября: план по производству агломерата выполняется на 97 %, чугуна — на 93%, стали – на 92%. КХП работает с перевыполнением плана (109%). Отгрузка – 85% (это премия с коэффициентом 0,8). Первоначальный план по отгрузке составлял 290 тысяч тонн, но после он был скорректирован до 330 000 тонн. Но эти показатели, скорее всего, не будут выполнены. Профком намерен отправить в администрацию компании письмо с тем, чтобы премия начислялась по первоначальному плану.

Профсоюзная работа
По получателям угля: согласно положению, «чернобыльцы» и «афганцы» приравнены к участникам ВОВ и имеют право на получение дотации на покупку угля в размере 100%. Для получения дотации необходимо до конца недели сдать копии подтверждающих документов зампредседателя профсоюза Юрию Баранову.
Профсоюз получил разъяснения по оформлению карт аттестации рабочих мест по получателям дополнительных 5% отчислений в пенсионный фонд. В картах должны быть указаны класс вредности и время нахождения работника во вредных условиях (более 80%). По этим данным будет составляться акт работодателя, затем документы будут отправлены в комиссию при Минздраве для внесения обозначенных профессий в общий список по допотчислениям.
Администрацией и профсоюзом принято решение о выплате премии в размере 50 000 тенге ветеранам, удостоенным новой отраслевой награды «Енбек ардагерi» в честь Дня труда.

Путевки
В кассе профкома есть путевки в д/о «Шахтер» на даты, с середины октября, и в санаторий «Арман».

17 сентября в КарГИУ прошла встреча представителей трудового коллектива с руководством комбината. О том, какие отчеты прозвучали на встрече и какие вопросы были заданы рабочими, читайте в этом номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий