Агломератчики прошли курс обучения

В ОРОП не первый год реализуется образовательная программа, цель которой – расширение кругозора представителей цехов и производств комбината, углубление их специальных знаний. Занятия проводились, например, для представителей сортопрокатного цеха, доменного производства. А недавно такой курс был организован по инициативе агломерационного производства.

Как пояснили в ОРОП, обучение проходит по программе «Совершенствование технологий и техника для производства агломерата», рассчитанной на 6 дней. Специально с этой целью был приглашен преподаватель из Екатеринбурга, доктор технических наук Юрий Фролов. Имея большой опыт в этой отрасли – Юрий Андреевич хорошо знаком с работой всех российских аглофабрик и многих аглопроизводств дальнего зарубежья – преподаватель также использует в занятиях свой огромный практический опыт, так как сам себя называет ученым-«прикладником», начавшим свой путь именно с работы на заводе.
— Я без «витания в облаках», приземленно, даю на занятиях то, что нужно непосредственно на производстве, — пояснил Юрий Андреевич. – Моя главная задача — расширить кругозор агломератчиков, второе –дать максимально полезные рекомендации, которые позволят поднять качество, снизить расход топлива, улучшить экологические показатели.
Главный агломератчик АО «АМТ» Андрей Макеев пояснил, что в обучающей программе приняли участие 40 человек из числа персонала, который задействован в технологическом процессе спекания агломерата, то есть сами агломератчики и дозировщики – непосредственно те люди, которые являются производителями данного процесса агломерации. На вопрос, какие знания они хотели бы почерпнуть в ходе обучения, Андрей Владимирович ответил:
— Хотелось бы узнать, как работают аналогичные предприятия СНГ, дальнего зарубежья. Нам интересно, какие вопросы актуальны для них, как наши коллеги с других предприятий их решали. А также надеемся получить информацию о путях решения наших проблемных вопросов — их перечень мы формировали по результатам опроса наших работников. Также хотелось бы, чтобы наш технологический персонал не только почерпнул эти знания, но и получил понимание того, как их применять на практике. Думаю, что подобное обучение должно проводиться хотя бы раз в год, с участием всего технологического персонала, с разбором той или иной ситуации.
В итоге, как считают темиртауские агломератчики, полученные знания помогут им в достижении поставленной перед ними задачи: увеличение производительности агломерата, улучшение его качества. Ведь в конечном итоге все это сильно сказывается на работе доменных печей и выпуске чугуна.

Светлана Логинова

Добавить комментарий