Знания в области ОТ и ТБ нужны, прежде всего, самим рабочим!

Как считают организаторы обучающих тренингов для общественных инспекторов по ТБ, главное – рассказать им, что их основная задача – не выявление как можно большего количества несоответствий и замечаний на производственных площадках, а устранение этих несоответствий. А для этого нужно тесное взаимодействие с людьми, коллективом. Вот тут могут потребоваться специальные знания, в том числе – из области психологии. Получить такие дополнительные полезные знания общественные инспектора могут на обучении, которое проводится для них в ОРОП.

Как пояснил главный общественный инспектор по ОТ и ТБ Профкома Металлургов «Жактау» Игорь Евсюков, подобное обучение проводится ежегодно. Каждый общественный инспектор должен пройти этот курс раз в три года. Занятия рассчитаны на один учебный день, который оплачивается, как рабочий.
Мы посетили ОРОП в один из дней занятий – общественные инспектора как раз слушали курс по психологии, в ходе которого приглашенный тренер Ольга Макухина рассказывала общественным инспекторам об особенностях поведения человека в той или иной ситуации. Кроме того, слушатели курса получили рекомендации, как правильно вести себя с коллегами. А также узнали много полезной информации, в частности – об условиях, провоцирующих несоблюдение правил ТБ, о негативном влиянии неблагоприятной психологической атмосферы в коллективе и многое другое.
Одна из участниц курса, электромонтер кузнечно-прессового цеха УПЗ ТОО «Курылысмет» Татьяна Люсова, отметила, что полученные знания ей очень пригодятся в работе общественного инспектора по ТБ. Татьяна считает, что знания психологии в этой деятельности очень важны, так как это, прежде всего, работа с людьми, где важен индивидуальный подход.
Также в обучающий курс входят занятия, где разъясняются различные организационные моменты. Как отметил Игорь Евсюков, который проводит эту часть тренингов, в группе присутствуют новички — недавно избранные общественные инспектора, и им на начальном этапе нужно помочь сориентироваться в работе, дать необходимые установки для того, чтобы они не только смогли организовать свою работу, но и научились правильно взаимодействовать в своем рабочем коллективе и с администрацией.
— Одна из задач общественных инспекторов – взаимодействие с администрацией и служащими комбината. Это действительно коллективная работа, которая идет во благо работников предприятия. Основная задача общественных инспекторов — добиться от персонала предприятия понимания того, что соблюдение правил ТБ необходимо, в первую очередь, самим рабочим для того, чтобы они возвращались с работы живыми и здоровыми, — подчеркнул Игорь Юрьевич. — В этом году мы планируем обучить 150 общественных инспекторов по ТБ, в том числе 25 — из числа работников подрядных организаций. Это тоже имеет большое значение, так как подрядчики трудятся бок о бок с нашими металлургами на производственных площадках, и наша компания несет ответственность, в том числе, за безопасный труд работников подрядных организаций.

Светлана Логинова

Добавить комментарий