ТЭЦ-ПВС: 55 лет на трудовом посту

Более полувека назад, в сентябре 1959 года, была запущена в работу ТЭЦ-ПВС, подано напряжение на первые объекты гремевшей на весь Советский Союз Казахстанской Магнитки. А спустя 55 лет коллектив станции собрался, чтобы отметить юбилей подразделения, которое принято считать сердцем комбината, – ТЭЦ-ПВС.

В красном уголке ТЭЦ-ПВС в день проведения торжества было очень многолюдно – пришлось доставлять дополнительные стулья. Организаторы праздника постарались пригласить всех, кто причастен к юбилею, – ветеранов, нынешних работников станции, почетных гостей, бывших руководителей. Открывая праздничную программу, председатель профкома ТЭЦ-ПВС Наталья Островская сравнила коллектив станции с большой дружной семьей. И действительно, как принято в хороших семьях, в этот день никого не обделили – подарки в честь юбилея получили и ветераны, пришедшие на праздник, и все сотрудники станции – 321 человек. Лучшие работники получили премии, более 120-ти грамот были вручены активистам цеха, спортсменам, тем, кого начальники цехов выделили для поощрения, и чьи фотографии размещены на Доске почета… Хорошим праздничным подарком для всех стало выступление творческих коллективов.
Пришли поздравить своих коллег и бывшие руководители ТЭЦ-ПВС, в разные годы возглавлявшие станцию, — А. А. Кокоулин и С. Ю. Волович.
— Есть такое образное выражение, что ТЭЦ-ПВС – это сердце комбината, я считаю, что так оно и есть, — сказал в поздравительной речи Александр Кокоулин. — Пока работает станция — работает и комбинат. Поэтому я желаю станции стабильной и надежной работы, продолжения реконструкции и модернизации. Когда я перед началом торжества прошел по цехам, отметил, что есть положительные сдвиги, и надеюсь, эта работа будет продолжена. А каждому работнику станции хочу пожелать здоровья! Сергей Волович тоже поздравил коллег-юбиляров:
— Я хотел бы пожелать нашим уважаемым ветеранам здоровья, а нынешним работникам ТЭЦ-ПВС – находить положительное решение всех проблем. Удачи вам всем!
Вручая грамоты от Профсоюза Металлургов «Жактау», председатель профкома Отдела главного энергетика Егор Фафенрот сказал:
— Я хочу поздравить ваш большой, дружный коллектив с юбилеем! Прекрасно, что вы смогли собрать сегодня всех – и ветеранов, и нынешних работников, это говорит о том, что вы не теряете связи, что в вашем коллективе есть преемственность поколений. Дорогие коллеги, я хочу отметить, что при вашем непосредственном участии комбинат достиг определенных успехов, роста производственных показателей. В этот праздничный день я от всего сердца желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мирного неба!
Директор ТЭЦ-ПВС Андрей Фоминых, подводя итог праздничному мероприятию, выразил надежду, что и следующий, 60-летний юбилей пройдет не менее торжественно, с таким же многочисленным составом:
— Всех бывших и нынешних работников ТЭЦ-ПВС поздравляю с юбилеем станции! Я хочу пожелать всем вам здоровья, поблагодарить за ваш труд, в том числе, наших ветеранов – мы вас помним, любим, гордимся вами!

Н. В. Попандопуло:
— Я поздравляю всех работников станции с 55-летним юбилеем ТЭЦ-ПВС! Спасибо, что нас, ветеранов, не забывают – когда пригласили на этот праздник, я растрогалась до слез! Всем хочу пожелать здоровья, желаю, чтобы станция хорошо работала, без сбоев. Я знаю, как это важно – я ведь 36 лет здесь отработала, на топливоподаче, в турбинном цехе. А работникам желаю благополучно доработать до заслуженного отдыха и получать достойную пенсию! Особо хочу отметить, какой прекрасный здесь коллектив, – и в прежние годы, и сейчас!

А. Е. Березовка:
— Я 28 лет работаю в ТЭЦ-ПВС изолировщиком, можно сказать, что уже «старожил» станции. Прежде всего, хочу сказать о том, какой у нас прекрасный, дружный коллектив, поэтому и праздник такой хороший получился. Своим коллегам в честь юбилея хочу пожелать, прежде всего, здоровья, потому что, работая в такой сфере, это первостепенно важно. Всем — успехов, счастья, семейного благополучия, достойной зарплаты, а также чистого голубого неба над головой!

Основным назначением ТЭЦ-ПВС является обеспечение цехов комбината электрической и тепловой энергией, доменным дутьем, химочищенной водой. Установленная мощность ТЭЦ-ПВС — 192 МВт/ч.

Светлана Логинова

Добавить комментарий