Путешествие в чудо-пещеру

Практически каждый из металлургов с большим стажем, кому выделили поощрительную путевку в санаторий-профилакторий «Самал», среди прочих процедур с восторгом отзывались о таинственной «соляной шахте». Заинтригованные, мы решили узнать, что же это за чудо-процедура?

Главный врач санатория-профилактория «Самал» Светлана Юрченко с удовольствием согласилась выступить в качестве гида и повела нас на экскурсию в соляную шахту. И действительно, она поражает своим необычным видом: соляная шахта больше напоминает какую-то таинственную пещеру – подсвеченные сталактиты-сталагмиты, успокаивающая музыка… А на медицинском языке все это называется галокамера.
— Наш санаторий-профилакторий постоянно стремится расширить спектр лечебных услуг, рассказывает Светлана Юрченко. – Один из новых оздоровительных методов – галотерапия. Кабинет, где у нас можно получить эту процедуру, уже открылся, успешно функционирует. Вообще, спелеотерапия – это один из древнейших методов лечения, люди использовали уникальный климат соляных пещер для лечения заболеваний бронхо-легочной системы. Этот метод позволял добиться длительного улучшения заболеваний в течение определенного периода времени. Мы создали искусственную соляную пещеру, так называемую галокамеру.
Светлана Валерьевна пояснила, что галокамера представляет собой замкнутое помещение, стены которого покрыты толстым слоем хлорида натрия, а специальная аппаратура распыляет увлажненный высокодисперсный аэрозоль солей натрия. Благодаря этой процедуре улучшается дренажная функция бронхов, мокрота становится менее вязкой, лучше отходит, уменьшаются кашель и воспалительные реакции, нормализуется сон, улучшаются кожа и общее состояние человека.
Показания для лечения этим методом — все заболевания верхних дыхательных путей: синуситы, аллергические риниты, тонзиллиты, аденоиды, фарингиты, заболевания нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, муковисцидоз и многие другие), профессиональные заболевания легких. Также можно использовать эту методику для профилактики ОРЗ и лечения кожных патологий.
— Противопоказания тоже есть, но их круг небольшой, — отметила Светлана Валерьевна. — Их определяет врач. Что касается частоты посещения процедуры — такие сеансы можно проводить 2 раза в год по 10 сеансов на курс лечения.
Что касается перспектив – главврач пояснила, что в «Самале» мечтают закупить лазерный аппарат, чтобы добавить в перечень процедур лазерную терапию.
Большинство процедур в санатории-профилактории «Самал» ориентированы на то, какие проблемы со здоровьем есть у работников комбината.

Светлана Логинова

Добавить комментарий