В «Самале» прошли соревнования самых дружных и спортивных семей

И что только ни пришлось делать металлургам и членам их семей в конкурсных этапах соревнований «Здоровая семья»: прыгать на скакалках, вести волейбольный мяч (эх, как не слушались руки в нервной обстановке эстафеты), поднимать 16-килограммовую гирю, переносить в столовой ложке теннисный мячик, собирать цепочку из скрепок (тут, конечно, девочкам с их тонкими пальчиками было полегче), на скорость надувать шарики – причем, до определенного размера! Интрига – кто же станет победителем и обладателем главного приза, телевизора, сохранялась до самого конца семейных стартов.

Соревнования спортивных семей металлургов в рамках «Недели здоровья» проходили на базе санатория-профилактория «Самал». Перед стартом участников соревнований поприветствовал начальник управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев, который всем семьям пожелал честной борьбы и спортивного духа.
Первым конкурсным этапом стала «визитная карточка» — в этом творческом соревновании допускалось проявить максимум фантазии. Кто-то пел спортивные песни, кто-то – читал стихи, а семья Жакашевых отлично станцевала казахский танец «Кара-жорга». Далее мамам, папам и детям пришлось проявить все свои спортивные навыки, так как последовало сразу несколько разнообразных эстафет.
Зрелищным и напряженным выдался этап, где папам нужно было поднимать 16-килограммовую гирю: кто-то из участников вообще делал это впервые, а один из глав семейств из-за травмы тягал тяжелый спортивный снаряд только одной рукой, за что получил горячую поддержку зрителей. Ну, а как своих любимых мужчин поддерживали жены и дети – это надо было видеть, некоторые из мам едва сдерживали слезы от переживания.
При подведении итогов выяснилось, что две семьи, претендующие на третье место, набрали одинаковое количество баллов. Им пришлось принять участие в еще одном, дополнительном, конкурсном этапе. В результате призовые места распределились следующим образом: победителями стали Симашковы, на втором месте – семья Якутович, на третьем – семья Койшибаевых. Обладателям первого места вручили большой телевизор, семье, занявшей второе место – ноутбук, третье – планшет. Также участники получили массу поощрительных призов: мобильные телефоны и массажеры.
Для участия в соревнованиях семьи отдали много сил, поэтому вкусный обед от поваров «Самала» стал как раз к месту! А в завершении мероприятия по доброй традиции участники семейных стартов посадили саженцы на аллее, ведущей к корпусу «Самала».

Семья Симашковых, обладатели 1 места:
— Мы второй год принимаем участие в семейных стартах. Очень хотели вырваться сюда и очень рады, что получилось приехать! В общем-то, мы просто хотели проверить свои силы и неожиданно победили. Мы не знали, какие будут конкурсы, готовились дома, как могли. Но, как выяснилось, не к тому готовились… Конечно, сильно волновались. Помогло то, что мы все занимаемся спортом, можно сказать, что мы спортивная семья. Что касается подобных соревнований, считаем, что такие мероприятия очень полезны для укрепления семейных традиций, сплочения. Дома точно будет что вспомнить и обсудить! Хотелось бы высказать пожелание – чтобы побольше семей металлургов принимали участие в семейных стартах!

Семья Якутович, обладатели 2 места:
— Мы на протяжении лет трех уже участвуем в семейных стартах в рамках заводской спартакиады, а теперь вот и в «Самал» на «Неделю здоровья» нас пригласили. Готовились мы больше эмоционально, старались не трястись, не волноваться. Для нас стало приятным сюрпризом, что наша дочь может хорошо концентрироваться, собираться с силами. Для папы же стало испытанием поднятие гири – тут нужно бы заранее готовиться, хотя бы немного знать технику. А в общем, нам все очень понравилось, так как мы – сторонники активного отдыха, очень любим спорт.

Семья Койшибаевых, обладатели 3 места:
— Наша семья – активный сторонник спортивного и здорового образа жизни, мы не первый год участвуем в подобных заводских конкурсах. Что касается сегодняшнего спортивного праздника, считаем, что он прошел «на ура!». Мы рады, что смогли войти в число призеров и занять третье место. Мы хотели бы поблагодарить руководство нашего предприятия и профком за организацию таких полезных интересных мероприятий, что дает возможность работникам комбината и их семьям и разнообразить досуг, и укреплять здоровье, улучшать физическую форму.

Семья Жакашевых:
— Мы впервые принимаем участие в таких соревнованиях, на предложение поехать на семейные старты в «Самал» согласились с радостью. И хотя у нас сегодня не все получилось, мы все равно довольны, так как это дало дополнительный стимул – мы теперь будем обязательно принимать участие в заводских семейных стартах и будем стремиться улучшать результаты. И в любом случае, нам очень понравилось, как мы сегодня провели день всей семьей, все было очень интересно и весело! Мы всем семьям металлургов желаем здоровья, счастья и больших побед!

Светлана Логинова

Добавить комментарий