Переписка

Директору по охране труда,
промышленной безопасности и экологии г-ну Коберу В.О.

Профсоюзный комитет ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» просит Вас разъяснить правомерность эксплуатации электромонтерами АО «АМТ» спецобуви с металлической стелькой и металлическим подноском.
Профсоюзный комитет ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» считает, что металлический подносок и металлическая стелька создают опасную электропроводную среду, способную при прохождении по ней электрического тока привести к различным травмам электротехнического персонала.
Просим разъяснить, сертифицирована ли спецобувь, выдаваемая электротехническому персоналу АО «АМТ».

С уважением,
председатель профкома ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау», В.П.Щетинин

Замдиректора по производству
Ом Пандей
Менеджеру по снабжению
Старцевой В.Б.
Начальнику ОСВМ
Жадновой О.А.

Приобретение спецобуви для электротехнического персонала
Основное требование к спецобуви — «Ботинки для электротехнического персонала» — отсутствие металлических деталей, проводящих ток (металлический подносок или гвозди). Также к обуви электротехнического персонала предъявляются требования антистатичности и устойчивости к высоким температурам, для чего в ней должны отсутствовать синтетические части в виде вставок или утеплителей. Спецобувь «Ботинки для электромонтёров» производится из натуральной кожи, должна содержать поликарбонатные подноски, имеющие хорошие теплоизоляционные характеристики, высокую механическую прочность и не проводящие ток.
В настоящее время на АО «АрселорМиттал Темиртау» в стальном департаменте используется спецобувь «Ботинки с металлическими подносками, стельками», что может привести к травмированию электротехнического персонала.
Прошу рассмотреть вопрос приобретения спецобуви для электротехнического персонала, отвечающей всем требованиям безопасности при работе в электроустановках.

Начальник УОТ, ТБиПБ СД
АО «АрселорМиттал Темиртау», А.В.Петренко

Добавить комментарий