Жулдыз Бирназарова: «Я очень хотела поработать в производственном трудовом коллективе!»

Глядя на эту изящную красивую девушку, современную, интеллигентную, никогда не подумаешь, что она сама круто изменила свою жизнь и достижению ученых степеней предпочла работу на металлургическом комбинате. Знакомьтесь: Жулдыз Бирназарова, инженер лаборатории охраны атмосферного воздуха отдела охраны природы АО «АМТ», которая помимо основной работы является председателем профкома ООП.

Вообще, Жулдыз – уникальный человек: немногие ее сверстники каждый день ездили бы на работу в другой город. А она ради своего призвания не ленится ежедневно «мотаться» из Караганды в Темиртау и обратно. Несмотря на внешнюю мягкость, даже нежность, в девушке чувствуется стержень, сильный характер, целеустремленность: решила сделать выбор в пользу производства – реализовала. Хотя родители-педагоги мечтали об иной карьере для своей красавицы-дочери. Папа, преподаватель физик, видел ее в будущем доктором наук. Но после окончания Карагандинского государственного университета им. Букетова Жулдыз хватило только на магистратуру, чтобы понять – это не ее путь.
— Во время учебы в магистратуре я параллельно работала преподавателем в университете и колледже. До окончания магистратуры поработала, и поняла — не мое… Мне очень хотелось работать в трудовом коллективе, на заводе! И, знаете, думаю, что это судьба – здесь в отделе охраны природы как раз были открыты новые вакансии. Мне повезло – моя мечта сбылась: я устроилась сюда на работу, начала осваивать свои обязанности, вливаться в коллектив… И вот уже пошел шестой год, как я здесь! Главное, что я поняла за это время: я нашла себя, работая на этом месте. Мне нравится все: и сама работа, и коллектив — небольшой, но очень дружный, сплоченный. Я очень благодарна своим родителям, что когда-то при определении профессии именно они посоветовали мне выбрать экологию.
А последние два года Жулдыз является еще и председателем профкома ООП – скромно говорит, что пока еще учится общественной работе.
О своей молодой коллеге начальник отдела охраны природы Галина Дроздова отзывается так:
— Я хорошо помню тот день, когда Жулдыз пришла к нам на собеседование. Она нас сразу «сразила на повал» тем, что сказала: «Вы знаете, я поработала в педагогическом коллективе, но поняла, что это не мое — я очень хочу поработать в производственном, трудовом коллективе!». Жулдыз считает, что ей очень повезло с коллективом — коллегами, а я добавлю: нам очень повезло с ней. Она начинала у нас работать аудитором, сейчас она — инженер лаборатории охраны атмосферного воздуха.
Также Галина Николаевна рассказала нам о событии, про которое Жулдыз из скромности не упомянула: девушка стала участницей эксклюзивного образовательного проекта «АрселорМиттал» «Школа талантов».
— Это говорит о том, что человек стремится расти, — отмечает начальник ООП. – Жулдыз изучает английский язык и другим подает тем самым пример. Вообще, она всегда стремится к самообразованию. Она ведь ведет одно из самых сложных производств – доменное, и человек скрупулезно изучает все его тонкости. У нее есть заинтересованность не просто найти факт нарушения и выдать предписание, а разобраться во всех деталях и довести дело до конца. Не для отчета, что нарушение устранено, а чтобы помочь – ведь мы не просто контролеры, мы должны помогать производственникам!
В честь юбилея родного отдела Жулдыз адресовала своим коллегам добрые и искренние слова, не забыв пожелать таких важных человеческих ценностей, как любовь, здоровье, семейное счастье.

Светлана Логинова

Добавить комментарий