Земли будут нашими!

Самым обсуждаемым на минувшей неделе стал вопрос о земельных участках, на которых расположены зоны отдыха и детские оздоровительные лагеря АО «АМТ». На одном из недавних совещаний в горакимате замакима Сергей Тымченко сообщил, что эти участки надлежащим образом не оформлены. А после правлению было выдвинуто условие: если «АМТ» не начнет заниматься узакониванием земель, будут предприняты меры по их изъятию.

После упомянутого совещания «земельный» вопрос обсуждался еще не один раз. В середине прошлой недели председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин встретился с Сергеем Тымченко. Заместитель акима еще раз подтвердил намерения акимата, а после встречи в профсоюз «Жактау» и на имя гендиректора АО «АМТ» Виджая Махадевана были направлены официальные письма с соответствующим предупреждением. В них, в частности, сообщалось, что неоформленные земельные участки были выявлены в ходе инвентаризации, проводимой отделом земельных отношений. Акимат известил и о том, что участки должны быть оформлены в срок до 31 декабря 2014 года.
26 августа Виктор Щетинин встретился с г-ном Махадеваном. Генеральный директор «АМТ» выразил свое недоумение по поводу инициативы акимата, и заверил, что лагеря и зоны отдыха останутся за компанией. Глава «АМТ» намерен в ближайшее время обсудить этот вопрос с акимом Темиртау Нуркеном Султановым и дать поручения юротделу компании по сбору документов для оформления земельных участков.
— Мы обсудили с г-ном Махадеваном, насколько важны для наших работников зоны отдыха и детские лагеря, потому что это одна из немногих возможностей отдохнуть практически бесплатно и организовать летний досуг детей, — говорит Виктор Щетинин. — И в акимате это тоже должны были учитывать. Но в любом случае земля должна быть оформлена так, как этого требует закон.
Сейчас продумываются механизмы, каким образом будут оформлены земельные участки – либо выкуп, либо обмен: «АМТ» может отдать ненужные компании земли, а взамен взять участки под зонами отдыха и лагерями. Для этого будут собраны сведения о площади занимаемых земель.
Вся работа по оформлению участков будет взята под контроль профсоюза «Жактау».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий