План на август – 300 000 тонн чугуна

О производственных показателях по итогам 20-ти дней августа на очном рапорте рассказал зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг. Он напомнил, что план по доменному цеху составляет 300 000 тонн, и его выполнение вполне реально даже с учетом нынешнего режима работы доменных печей и резкого ухудшения качества кокса.

— По первому переделу ситуацию усложняют наши коллеги из угольного департамента — углефабрики №2 и ЦОФ «Восточная», — пояснил г-н Берг. — В результате их неудовлетворительной работы в последние три месяца мы потеряли не только остатки концентрата по складам и бункерам, но и ухудшили качество кокса для доменного цеха, особенно во второй декаде августа.
Конвертерный цех работает по наличию чугуна в соответствии с плановыми показателями, но в условиях высокой аварийности.
— В большей степени это относится к МНЛЗ №3. За последние сутки (20 августа) мы имели три аварийные остановки. А от этого зависит отгрузка на блюмы, — отметил Андрей Берг.
Второй передел с 19 августа работает в режиме ограничения электроэнергии. По этой причине простои по ЛПЦ-1 за двое суток составили 10 часов, по пятиклетьевому стану ЛПЦ-2 и шестиклетьевому стану ЛПЦ-3 — более суток. По третьему цеху ситуация усложняется и сложившимся положением по генератору третьей клети.
— Здесь будут проблемы по обеспечению отгрузки по линии оцинкования №2 и из ЛПЦ-3, — добавил г-н Берг.
План по отгрузке – 300 000 тонн — выполняется на 95%, отставание составляет порядка 12 000 тонн. По второму листопрокатному цеху долг, в основном, сложился из-за того, что ЛПЦ-2 практически работал на линии оцинкования и не работал на себя.
— Сейчас долг по отгрузке составляет порядка 6 000 тонн, — рассказал Андрей Берг. – Поэтому главная задача для второго цеха – отгрузить порядка 40 000 тонн.
Есть отставание и по сортопрокатному цеху. Основная причина – невыдача приказ-счетов и неудовлетворительная работа самого цеха. В ЛПЦ-3 долг по отгрузке составляет порядка 3 000 тонн, это связано с отсутствием в начале месяца приказ счетов по кровле, конструкциям и жести.
Ряд проблем обусловлены неудовлетворительной работой службы снабжения. В основном, это касается обеспечения комбината известняком и металлоломом.
Андрей Берг рассказал и о некоторых задачах и прогнозах на оставшиеся дни августа. Первый цех необходимо обеспечить металлом. По второму цеху выполнение производственной программы по стану 83300 должно быть неукоснительным. По третьему цеху ожидаемый простой из-за ограничения электроэнергии и собственных причин составит 4 – 4,5 суток, что скажется на производстве и отгрузке. По ЦГЦА намечен корректный план, его выполнение не должно вызывать сомнений, несмотря на аварийные простои на 1 и 2 линиях.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий