О статистике и специфике несчастных случаев

Как ни печально, но, несмотря на все стремления компании к нулевому уровню травматизма, несчастные случаи все-таки имеют место быть. Буквально на прошлой неделе произошло ЧП с работником в доменном цехе – об этом и других несчастных случаях, зафиксированных на предприятиях группы компаний «АрселорМиттал» в разных странах, рассказал на очном рапорте начальник УОТиТБ СД АО «АМТ» Александр Петренко.

Роковая цена нарушения ТБ
В ночь на 20 августа на участке нижней погрузки сырья машинист шихтоподачи доменного цеха 1956 года рождения (стаж работы — 17 лет), выполнял свои непосредственные обязанности: производил уборку просыпей, работая лопатой. В какой-то момент мужчина отвлекся (пока комиссия расследует, по какой именно причине – либо звонил, либо курил), взявшись рукой за опасный участок. В этот момент скип ехал вниз и переехал рабочему кисть. В результате он получил размозжение костей и мягких тканей кисти правой руки. Пострадавшего отправили в Караганду, в клинику Макажанова, где ему была сделана достаточно сложная операция.
Пока комиссия занимается расследованием этого несчастного случая, сказать можно одно: основная причина произошедшего – проникновение пострадавшего рукой за защитное ограждение в опасную зону работы скипового подъемника. Как отметил Александр Петренко, данный случай очень напоминает произошедшее 18 апреля с работницей аглопроизводства, которая проникла всем корпусом под конвейер и получила смертельную травму.

Трагичная статистика
Как сообщил в докладе Александр Петренко, в компании «АрселорМиттал» за 2 недели этого месяца произошло 4 смертельных несчастных случая. В частности, зафиксирован случай на предприятии в Южной Америке, а также в Темиртау, в управлении автотранспорта. Кроме того, скончался ранее получивший травму работник в Кракове — рабочего обожгло дугой, когда они с коллегами резали демонтированные провода и отрезали кабель, находившийся под напряжением. А 18 августа произошел несчастный случай с рабочим подрядной организации на заводе в Германии. При проведении ремонта башни мокрого тушения кокса подрядчик наступил на доску, которая находилась между частями этой башни. Доска провалилась, рабочий рухнул с высоты 22-х метров и получил смертельную травму. Как выяснилось, работник не был пристегнут карабином предохранительного пояса за места крепления.

Причины возгораний
Были зарегистрированы и случаи возгораний. 19 августа, в 16.08, поступил сигнал о горении упаковок, которые находились на железнодорожной платформе рядом со шлаковым двором конвертерного цеха. Произошло это по причине попадания горячего шлака из ямы на бумажную упаковку.
Кроме того, произошел пожар в листопрокатном цехе №1 на кране №44. На предварительном этапе комиссия склоняется к тому, что произошло короткое замыкание в электросхеме пульта управления. Когда вспыхнула ручка управления на панели, крановщица пыталась потушить возгорание огнетушителем, но у нее это не получилось, так как пожар был не снаружи, а распространялся изнутри. Работница через аварийный люк покинула кран. Приехали пожарные, потушили возгорание.
В выходной день загорелась бытовка одной из подрядных организаций. Предположительная причина возгорания – непотушенная сигарета, брошенная одним из рабочих.
Когда представители управления по ТБ по горячим следам проверили другие бытовки, в ходе проверки было обнаружено, что в месте, отведенном для курения рядом со сгоревшей бытовкой, урна переполнена. В бытовом помещении другой подрядной организации нет огнетушителя, а на лампах отсутствуют плафоны, на электророзетке не подписано напряжение. В помещении одной из охранных фирм находится неисправный огнетушитель.
Начальник УОТиТБ СД АО «АМТ» заверил, что проверки бытовых помещений будут продолжаться и в случае выявления повторных нарушений такие бытовки будут демонтировать и вывозить.

Светлана Логинова

Добавить комментарий