Опыт международного общения для юных обитателей «Факела»

Для детей, отдыхавших в этом году в оздоровительном лагере «Факел», была подготовлена большая программа самых разноплановых мероприятий. А в августе юные обитатели «Факела» получили возможность попрактиковаться в иностранных языках, узнать много интересного о других странах мира. Причем из уст иностранных гостей – участников волонтерской корпоративной программы «Отпуск солидарности».

Работники нашего комбината уже принимали участие в этой программе, выезжая в разные страны мира, а на этот раз волонтеров встречал Темиртау, и их главной задачей стала вожатская работа в оздоровительном лагере «Факел».
В международную группу волонтеров вошли 11 человек из Китая, ЮАР, Франции, Боснии и Герцеговины, Украины, Бразилии и других стран. Помимо непосредственно волонтерской деятельности, гости посетили с экскурсией наш металлургический комбинат. В частности, они побывали в доменном производстве, где узнали о том, что именно в этом цехе начинал свою трудовую биографию президент РК Нурсултан Назарбаев.
Что же касается пребывания в оздоровительном лагере «Факел» — пользу извлекли обе стороны, и отдыхающие там дети, и сами волонтеры. О том, как сильно все привязались друг к другу, можно было понять по эмоциям в прощальный вечер – многие не скрывали слез. Дети и работники лагеря рассказывали о том, сколько нового они узнали от иностранных гостей, как им интересно было пообщаться с новыми людьми. Что касается волонтеров – они отмечали особую искренность наших детей, выражали желание узнать, как сложится их судьба в будущем.
О совместных мероприятиях и проекте в целом рассказала начальник о/л «Факел» Елена Ахметова:
— Основной целью этого проекта было языковое общение и передача национальной культуры, традиций и обычаев. В рамках проекта у нас прошел замечательный фестиваль дружбы народов, наши дети играли в различные народные игры, пели песни на китайском языке, говорили на французском и английском языках. В общем, было много интересного! Несмотря на разницу в менталитете, мы прекрасно друг друга понимали. За время совместной работы мы не просто подружились с нашими гостями, мы вовлекли их в нашу вожатскую деятельность. Вообще, волонтеры в этой группе – молодцы, все очень творческие и инициативные люди. Это начинание, как и все, когда-то заканчивается, поэтому у нас сегодня грустный день…
К организации прощальной церемонии организаторы подошли творчески, сумев организовать мероприятие и праздничное, и очень трогательное одновременно. Вначале были представлены специально подготовленные концертные номера, потом прошло уникальное мероприятие «обнимашки» — дети привязывали нити из специальных пучков к друзьям и гостям и говорили самые искренние пожелания. Как много в этот вечер прозвучало слов о благодарности, о счастье, о любви… Затем на смену романтике пришел всеобщий танцевальный флешмоб. И вся эта эмоциональная феерия завершилась прекрасной кульминацией в унисон: в ночном небе засветились огоньки шаров желаний, а на озерной глади словно им в отражение покачивались трепетные огоньки свечей на маленьких рукотворных плотах…

Светлана Логинова

Добавить комментарий