А. Кривцов: «Работники ЦЛМ справятся с самой сложной задачей»

Коллектив Центральной лаборатории метрологии (ЦЛМ) отмечает 55-летний юбилей. По словам ее руководителя Александра Кривцова, ЦЛМ играет важную роль в контроле качества продукции и безопасности производства, и со временем значимость этой роли будет только возрастать. В интервью «Магнитке плюс» Александр Николаевич рассказал о том, что сегодня в лаборатории собран уникальный коллектив, и это позволяет задействовать специалистов ЦЛМ в реализации самых важных и крупных инвестиционных проектов.

— Александр Николаевич, с чем связана ваша уверенность в том, что у ЦЛМ перспективное будущее?
— Я возглавляю лабораторию более 10 лет, и за это время сумел достаточно изучить специфику ее работы. Это дает мне право выдавать рекомендации, высказывать свое мнение по тем или иным вопросам и говорить о будущем ЦЛМ.
Лаборатория существует 55 лет, и, конечно, за это время изменились технологии измерения, и, соответственно, задачи, которые стоят перед нами. Но главным смыслом нашей работы был и остается вопрос обеспечения непрерывности производства, технологии и качества. Мы должны гарантировать правильность, точность измерений, и проводить поверку и калибровку приборов. В связи с этим такими же высокими остаются требования, предъявляемые к работникам лаборатории, тем более что большая часть проводимых нами работ связана с ремонтным периодом. Работы хватает и в остальные дни — это профилактические ремонты и подготовка инвестпроектов.
В лучшие годы, когда шло бурное развитие комбината, внедрялись новые производства, численность цеха достигала 500 человек. Сейчас требования изменились и к количеству оборудования, и к численности персонала. Они стали более жесткими, и с ними мы не всегда согласны. Сегодня численность персонала вместе со служащими достигает 210 человек. Поэтому мы стараемся выбирать приоритетные направления, и тщательно отбирать работы, которые необходимо выполнить в первую очередь. Наши участки имеются во всех основных цехах комбината, и везде работают грамотные специалисты, способные решать очень сложные задачи. С помощью наших работников подготовлены различные предложения по модернизации. Только за последние пять лет с нашим участием было выполнено 15 инвестпроектов на общую сумму больше 10 млн долларов.

— Назовите самые интересные на ваш взгляд проекты.
— Сегодня ведется несколько инвестпроектов, среди них «Система анализа колошникового газа ДП №1 и 4». Мы должны выполнить его до конца года. В проекте используется современное оборудование фирмы «Emerson», о котором можно только мечтать. Нам нужно сделать все грамотно, без ошибок, успеть уложиться в отведенное время, не превышая при этом бюджет. Ещё один очень важный проект связан с контролем состава атмосферы в санитарной зоне. Здесь планируется закупить 3 санитарных поста, в которых будут применяться газоаналитические системы фирмы «Opsis». Это позволит нам видеть, какие выбросы идут на город, и в какой момент времени. Мы сможем получать данные о направлении ветра и концентрации пыли. Благодаря этому появится возможность предупредить опасные моменты, предпринять дополнительные меры по защите населения. Сейчас состав воздуха тоже контролируется, но периодически, путем отбора проб. А после проведения модернизации необходимые процессы будут автоматизированы.
В целом, планов у нас много. Хотелось бы модернизировать и нашу лабораторию метрологии, оснастить ее современным оборудованием, которое позволит выполнять нам калибровку расходомеров жидкости, газа. Мы планируем выполнить эту работу в начале 2015 года.

— Вы говорили о том, что квалификация ваших работников позволяет справляться с самыми сложными задачами. Какую оценку своему коллективу вы могли бы дать сегодня, в преддверии важной для вас даты?
— Очень высокую, потому что нам удается поддерживать непрерывность производства и избегать серьезных простоев и аварий. И это главный показатель работы коллектива ЦЛМ. Хочу сказать, что труд специалистов лаборатории был и будет востребован, потому что наша работа связана с контролем качества, безопасности, а это очень важно, чтобы комбинат мог нормально функционировать, выполнять свои задачи. Мы верим, что руководство будет понимать важность этих задач и прислушиваться к нам.
Что касается атмосферы, которая складывается в коллективе, большую роль в этом играет председатель профкома Иван Иванович Ярцев. Это человек, у которого есть достаточно знаний и опыта, чтобы во время встреч, бесед с людьми, проведения обходов «снимать» очень много вопросов социального и производственного характера. Иван Иванович ведет летопись событий, связанных с этапами становления и развития лаборатории, и отслеживает, какую лепту в общее дело внес каждый из работников, который когда-то работал или работает в ЦЛМ. Для нас это очень важно, потому что мы хотим понять, почему лаборатория сегодня такая, какая есть. Мы считаем, что каждый, кто здесь работал, принял участие в формировании сегодняшнего положения и в производстве, и в статусе ЦЛМ. И, что немаловажно, в нашем коллективе всегда создавались условия для реализации потенциала каждого работника.
Мы подумываем и об издании книги об истории ЦЛМ. Ведь это очень плохо, когда не остается памяти о людях, которые уходят. И, конечно, о тех руководителях, которые много лет отдали ЦЛМ. Это Высочин Борис Григорьевич, Горбусь Нестер Дмитриевич, которых уже нет в живых. Назаров Николай Николаевич, который, к счастью, до сих пор пребывает в здравии. И, конечно, мы помним о всех наших ветеранах, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Нам хотелось бы, чтобы они по-прежнему чувствовали себя частичкой коллектива.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить весь нынешний состав ЦЛМ с юбилеем, пожелать своим коллегам здоровья и благополучия! Хочется верить, что и ЦЛМ, и весь комбинат будут развиваться, а объемы нашего производства — расти. Это скажется на благополучии не только нашего предприятия, но и города, и нашей страны.

При открытии в 1959 году лаборатория носила название цеха КИПиА. В ЦЛМ она была переименована в 1978 году.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий