ПРОФСОЮЗНАЯ ХРОНИКА


ТБ. Два несчастных случая с тяжелым исходом зафиксировано на предприятиях группы «АрселорМиттал». 29 апреля т.г. на «АрселорМиттал Анаба»,  после расцепки платформы от локомотива,  не закрепленная тормозным башмаком платформа самопроизвольно начала движение. Составитель, производивший расцепку,  получил тяжелую травму ноги. 8 мая т.г. на «АрселорМиттал Бразилия» в сортопрокатном цехе оператор при проведении подготовительных работ наступил на незакрепленный металлический настил монтажного проема и упал с высоты 6,2 м, получив смертельную травму. Причинами несчастных случаев послужило нарушение глобальных стандартов, недооценка рисков пострадавшими, неудовлетворительный контроль за производством работ.
В настоящее время на складах ЦБО отсутствуют ботинки до 40 размера (поступление ожидается в конце месяца). ЛПП будут дополнительно получать еще 56 работников ХМУ КХП.
В профкоме комбината имеются путевки «Арман» — 27 мая, «Мерке» — 20 мая , «Манкент» -24 мая, «Жартас» — 23 мая, «Шахтер» — 24 мая, «Жумбактас» -31 мая, 3 июня. Реализация путевок на июнь  — до 25 мая.
Реестр на беспроцентные ссуды находится в администрации на подписании.
На 30 мая т.г., к Дню защиты детей, профком закупил билеты на спектакль ТЮЗа «Федорино горе» для детей работников комбината.
В летний период оздоровление детей будет осуществляться  в о/л «Континент» — 10 дней, стоимость 9500 тенге, «Березка» — 14 дней, 6000 тенге и «Романтик» —  15 дней, 6700 тенге. Реализация путевок в «Березку» и «Континент», заезд с 16 июня, уже осуществляется через кассу профкома комбината.
Спорт. В минувшие выходные на стадионе «Металлург» проводились соревнования по мини-футболу в зачет рабочей спартакиады. По первой группе цехов победителями стали: команда сталеплавильного производства ( 1 место), вторые – ЛПЦ-1, 3 место ЛПЦ-2. Во 2 группе цехов 1 место – ВВО, 2 место – ЦЛМ, 3 место – ЦВС-ГТС. Победителям вручены почетные грамоты и денежные премии.
21-23 мая (отправка  в 8.00 от Казахтелекома) сборная команда стального департамента выезжает на соревнования с угольным департаментом в Каркаралинске, д/о  «Шахтер»
В июне проводятся: 18-19 июня областная спартакиада, посвященная 50-летию выпуска первого чугуна и  23-28 июня XII спортивные игры работников предприятий горно-металлургической промышленности  в г. Аксу; в начале месяца пройдут традиционные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья».
Председателям профкомов нужно срочно подать заявки на обследование цеховых зон отдыха.
Начинается подготовка к юбилейным мероприятиям и Дню металлурга. В июле почетным знаком «Енбек данкы» будут награждены 50 работников предприятия. В срок — до 21 мая, на награждаемых знаком «Енбек данкы» нужно заполнить наградные листы и совместное постановление от цехов.
Продолжается работа комиссии по индексации и новой системе оплаты труда. Разногласия с Правлением у Профсоюза возникли по двум позициям: премирование за отгрузку и коллективная ответственность за нарушения по ТБ. Профком предлагает начинать премирование с выполнения плана на 75%, Правление – с 85. В случае с нарушениями ТБ по мнению Профсоюза  конкретную вину и ответственность виновных лиц должна определять специальная комиссия. В связи с разногласиями введение новой системы оплаты труда переносится до тех пор, пока стороны не придут к согласию.Профсоюз Металлургов «Жактау» и трудовые коллективы серьезно обеспокоены политикой, проводимой Правлением комбината по оптимизации численности персонала и реструктуризации структурных подразделений. Сложившееся положение с персоналом вынуждает профсоюз Металлургов обратиться в прокуратуру, к акиму Карагандинской области С.Н. Ахметову, депутату Мажилиса Парламента В.А. Нехорошеву, в областные департаменты по контролю и социальной защите населения,  по ЧС  за помощью в организации соответствующей проверки обоснованности и правильности действий Правления. На предприятии должна быть создана действенная система оплаты труда, экономически обоснованные нормативы численности и научно обоснованные нормы труда. Должны быть установлены необходимые пропорции между затратами и результатами труда, а также оптимальное соотношение между численностью работников разных квалификационных групп и количеством рабочих мест. Ранее эту проблему поднимал профсоюз угольщиков «Коргау», в результате областной прокуратурой начата проверка предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».Председатель профкома комбината В.В. Дубин информировал профактив о действиях профсоза на Украине. Профсоюзные деятели меткомбината «Arcelor Mittal Кривой Рог» (Днепропетровская область) снова подпортили идиллическую картинку ситуации на предприятии. Так, к 2010 году средняя зарплата на «Arcelor Mittal Кривой Рог» должна была достигнуть 6417 гривен, однако по-прежнему составляет лишь 3778 гривен. И это несмотря на постепенное оживление реализации продукции. В центре «Держзовнишинформ» (ДЗИ) «УкрРудПрому» отметили, что в марте в связи с активизацией спроса комбинат снова повысил отпускные цены — на 5%. В компанию поступают «живые» деньги, но поощрять коллектив она явно не торопится. (Подробнее об этом читайте в рубрике «Корпоративные новости»).Производство по-прежнему работает сложно. Фактическое отставание от графика по отгрузке составило более 40 тыс. тонн. Производство продукции до конца месяца ожидается на уровне 250 тыс. тонн.В ближайшей перспективе —  смена управления и передача другой фирме  ТОО «Ренессанс». С бывшим руководством контракт расторгнут.

В. Шепеленко

Добавить комментарий