К. Х. Бикенов: «Главное – желание научиться профессии и тогда все получится!»

Слушая рассказ Казтая Хасеновича о его жизненном и трудовом пути, о важных для него человеческих ценностях, словно наполняешься житейской мудростью, ощущаешь посыл задуматься над тем, правильно ли живешь? Его коллеги – те, кто учился азам профессии рядом с опытным мастером, отзываются о Казтае Бикенове с огромным уважением. Виктор Панов, председатель профкома УЖДТ, делится воспоминаниями: «Когда я молодым пацаном пришел в цех после армии и увидел, как работает Казтай Хасенович, почувствовал какой-то азарт, подумав, почему он так умеет, а я нет? И решил во что бы то ни стало научиться всем этим рабочим премудростям».

Это как раз тот случай, когда человеку, профессионалу, не нужно даже специально заниматься обучением молодых коллег – они перенимают навыки просто работая с ним рядом. Кроме того, в коллективе считают, что Казтай Хасенович – тот человек, на которого всегда можно положится. Кроме того, что он ответственно относится к своим обязанностям, он буквально голыми руками может сотворить слесарное чудо. Это мастерство высоко ценится в УЖДТ, где он не один десяток лет трудится слесарем, день за днем, словно хирург, перебирает «внутренности» тепловозов, давая им новую жизнь, заставляя работать вопреки всем степеням износа и прочим техническим условностям.
Такое скрупулезное знание дела пришло с годами, с опытом… А начинал Казтай Бикенов свой трудовой путь в далеком 1973 году. Он тогда как раз вернулся из армии, а в деревне, где родился и вырос, было непривычно скучно после шумной мужской солдатской среды – все его товарищи были еще в армии.
— Друг предложил поехать в Темиртау, на комбинат на работу устроиться. И я согласился… Почему именно этот цех? Так уж сложилось. Но я не жалею, что попал именно сюда. Мне было очень интересно, да и привыкать особо не пришлось – слесарное дело по деревенской практике было знакомо, а работы я никогда не боялся, — делится воспоминаниями Казтай Хасенович. – В цехе хорошо встретили, приняли радушно – тогда какая-то другая, особая рабочая атмосфера в коллективах была…
Так и пролетело больше 40 лет. На одном участке, в одном цехе, на одной должности. Вот такая верность профессии длинною в жизнь! Даже в переломные 90-е годы, когда ситуация на комбинате была непростая и многие рабочие пытались искать другие варианты трудоустройства, Казтай Бикенов остался в своем цехе. Сейчас его опыт перенимают молодые работники, но мастер считает, что заставлять никого не нужно, так как желание освоить новое дело должно исходить от самого человека:
— Главное – желание научиться профессии, и тогда все получится! Я придерживаюсь такого мнения на этот счет: если человек захочет, он научится всему, а если нет – то хоть с пулеметом стой рядом – не заставишь!
О своем вкладе в общее дело говорит скромно, поправляя, что стабильная работа тепловозов – это не его личная заслуга, «а всех наши ребят, всего коллектива!».
И даже высказывая добрые пожелания своим коллегам в честь Дня железнодорожника, не забывает о работе:
— Хотелось бы, чтобы у нас улучшилось снабжение запчастями, инструментами. Все-таки, цивилизация вокруг, а у нас — 99% ручного труда! Все держится на людях, на их смекалке, опыте, изобретательности.
А в чисто человеческом, жизненном плане Казтай Хасенович пожелал своим товарищам крепкого здоровья, так как, по его мнению, если есть здоровье – остальное приложится.
…Вот такая простая, но очень мудрая трудовая наука у Казтая Хасеновича Бикенова. И очень хочется, чтобы как можно больше молодых рабочих делали свои первые шаги в профессии именно радом с такими мастерами, чтобы все лучшее, что накопили в своей копилке темиртауские металлурги, весь их опыт, знания, передалось новым поколениям.

Светлана Логинова

Добавить комментарий