Особое внимание – затратам и наращиванию объемов

В традиционном обращении к работникам предприятий «АрселорМиттал» глава компании Лакшми Миттал рассказал о результатах работы во втором квартале и первом полугодии 2014 года.

О результатах производства
На результатах Группы сказались погодные условия в Северной Америке в начале года и снижение цен на железную руду. Но сегодня сложности, вызванные погодными условиями в США, окончились, ожидается рост видимого потребления металлопродукции в США на 5-6%, хотя в начале этого года из-за резкого ослабления экономики рост прогнозировали только на 3,5-4,5%.
Отгрузка железной руды росла в соответствии с прогнозом и составила рекордные 16,6 млн тонн, в том числе 10,5 млн тонн были отгружены по рыночной цене. Вместе с тем, на результаты во 2 квартале повлияло снижение цен на железную руду. Прогноз средней цены на руду на 2014 год был пересмотрен — с 120 до 105 долл. США за тонну. В настоящее время ожидается, что по результатам года показатель Ebitda составит более 7 млрд долл. США. Несмотря на то, снижение цен на железную руду было учтено, резкое падение цены произошло немного ранее, чем ожидалось.
Из-за ощутимого влияния, которое оказали падение цен на железную руду и суровая зима в США на результаты 2 квартала, особый акцент сделан на втором приоритете — выполнении бизнес-планов по повышению прибыльности. В рамках этого приоритета особое внимание планируется уделить затратам, повышению загрузки мощностей и наращиванию объемов. В отношении рынков как географических, так и отраслевых, нужно сосредоточиться на рынках с благоприятной структурой и перспективой роста, где компания может увеличить продажи. В июне г-н Миттал присутствовал на церемонии старта производства на новом заводе в Лоуди (Китай). VAMA — совместное предприятие с компанией Hunan Valin Iron & Steel Co, которое впервые будет поставлять китайским и международным автомобилестроительным компаниям технологичную высокопрочную сталь собственного производства. По прогнозам до 2020 года китайский автомобильный рынок будет расти самыми быстрыми темпами в мире.
Для повышения прибыльности до запланированного уровня, нельзя допускать повторения многих производственных проблем, которые сказались на результатах компании в 2014 году. Чтобы использовать возможности роста на рынках, необходимо уделять повышенное внимание надежности, техобслуживанию и производственной эффективности. Во 2 квартале 2014 года производство стали в сегменте НАФТА сократилось на 1,7%. Это снижение не было неожиданным – частично оно связано с перефутеровкой доменной печи в Индиана Харбор, однако внеплановая остановка на ремонт оборудования в Кливленде негативно сказалась на производственных показателях сегмента. Это только один пример целого ряда случаев внеплановой остановки производства на техобслуживание и ремонт оборудования в группе. Именно такие случаи продолжают влиять на стабильность производства, способность опережать конкурентов и быть лучшим поставщиком для потребителя.

О финансовых показателях
Финансовые результаты за отчетный период отражают ожидаемый рост объемов отгрузки металлопродукции и увеличение маржи, что способствовало росту базового показателя Ebitda на 9% до 1,8 млрд долл. США. Положительным достижением является и тот факт, что впервые за два года компания получила чистую прибыль. Чистый долг сократился до 17,4 млрд долл. США.
Отмечается улучшение в работе предприятий в Европе и сегменте ACIS. В Европе показатель Ebitda вырос на 28,8% до 689 млн долл. США, по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что отражает рост объемов отгрузки на фоне улучшения рыночных условий, а также положительные результаты существенной оптимизации затрат в регионе.
В сегменте ACIS показатель Ebitda вырос до 156 млн долл. США по сравнению со 109 млн долл. США в предыдущем квартале, благодаря росту объемов производства, отгрузки и продаж продукции в странах СНГ. Вывод предприятий сегмента ACIS на уровень безубыточности является ключевой задачей на 2014 год. На результатах сегмента отрицательно сказались слабый экономический рост в Южной Африке и остановка агрегатов на плановое техобслуживание и ремонт на предприятиях в этой стране.

Отгрузка металлопродукции составила 21,5 млн тонн, что на 2,5% больше, чем во 2 квартале 2013 года.
Производство железной руды составило 16,6 млн тонн по сравнению с 15 млн тонн во 2 квартале 2013 г.

Добавить комментарий