О численности персонала на комбинате

Вопрос о сокращении (или как более корректно именуют в администрации – снижении) численности персонала регулярно поднимается на «круглый столах» с участием коллективов подразделений, представителей администрации и Профсоюза Металлургов «Жактау». На прошлой неделе директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Палов сообщил подробную информацию о том, какими методами компания планирует снизить численность персонала в ближайшее время.

Дмитрий Владимирович пояснил, что больших сокращений не предполагается, к тому же, никто не будет увольнять людей просто, как говорится, «на улицу»:
— Но численность будет снижаться. Во-первых, за счет СДУ – правда, сейчас это у нас называется соглашение, в рамках которого до конца года любой желающий может написать заявление, оно будет рассмотрено комиссией в индивидуальном порядке.
Как сообщил Дмитрий Павлов, сумма компенсации не изменилась – она осталась в рамках последней СДУ.
Что касается второго пути снижения численности – это аутсорсинг. Таким способом в компании в этом году уже проведено два сокращения: первое – закрытие цеха очистных сооружений в структуре компании «АМТ» и передача этого подразделения в ТОО «Окжетпес». Дмитрий Павлов отметил, что работники ЦОС при это не пострадали, прежние зарплата и условия труда сохранены. Второй пример аутсорсинга нынешнего года — работники, которые занимались упаковкой и отгрузкой металлопродукции во всех прокатных цехах, переданы частной фирме «Акбулак».
— Вышел приказ о сокращении, кто пожелал – перешли в эту фирму. Теперь мы упаковкой и отгрузкой металлопродукции не занимаемся, так делается на всех заводах нашей компании, — пояснил директор по трудовым ресурсам. — Совместно с профсоюзом мы решили, что кто захочет, может на один год перейти в фирму «Акбулак», с сохранением зарплаты, условий труда. А всем остальным, кто не захотел, мы предоставили работу в нашей компании. Часть людей осталась, часть – ушла…
Рассказывая о дальнейших планах компании «АМТ» в этом направлении, Дмитрий Павлов отметил, что по аутсорсингу планируется вывести ШПУ доменного цеха, участок защитных покрытий, в транспортном управлении — участок по ремонту железнодорожных путей.
— Речь идет о тех работах, которыми неспецифично заниматься металлургам, — пояснил Дмитрий Владимирович. — В частности, сейчас решается вопрос о продаже двух наших теплиц. Давайте посмотрим, сколько они «съедают» наших денег: по отчетам, на одно только отопление мы тратим около 200 тысяч долларов в год. А кто из металлургов ел огурцы или помидоры из этих теплиц? Я думаю, что нам некогда и незачем заниматься помидорами и огурцами! Объявлен тендер, есть претенденты, желающие приобрести эти объекты. В результате попадают под сокращение 18 человек, которым будут предложены два варианта: либо уйти в частную фирму, которая обязуется сохранить все условия труда, либо мы предложим им вакансии у нас в компании. Понятно, что особо хороших предложений у нас нет, ведь идет снижение численности. Кроме того, эти люди – не металлурги, они выращивали рассаду, цветы и так далее… Что-то возможно для них подберем, у нас есть вакансии озеленителей в ЦРМО-4 на участке «Экострой». Я думаю, что мы им там предоставим работу.

Светлана Логинова

Добавить комментарий