«Проверяли, проверяем и будем проверять!»

Тема обеспечения питания металлургов продолжает держаться на пике актуальности. Напомним, в прошлом номере нашей газеты вышел репортаж с рейда по заводским столовым, проводила который группа рабочего контроля Профсоюза Металлургов «Жактау». После этого в профком обратилось руководство ТОО «Backup Service Resorts» (далее – ТОО «BSR») по поводу объективности и достоверности результатов рейда и, соответственно, изложенной в газете информации. С целью прояснить все спорные вопросы состоялась встреча руководства Профсоюза Металлургов «Жактау» и представителей ТОО «BSR».

Во встрече приняли участие председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, его заместитель Юрий Баранов, руководитель комиссии рабочего контроля Лариса Атаманченко, заместитель директора ТОО «Backup Service Resorts» Вячеслав Толкачев, представители этой фирмы, непосредственно занимающиеся организацией питания.
Вячеслав Толкачев в начале встречи поинтересовался, почему руководство фирмы не поставили в известность о планируемых проверках, однако Виктор Щетинин ответил, что согласно существующим правилам группа рабочего контроля и не должна ставить в известность об этом. Иначе, в чем смысл проверки?!
Представители ТОО «BSR» отметили тот факт, что фирма сравнительно недавно начала работать в столовых комбината и за это врем уже успела сделать немало хорошего. Профсоюзные лидеры пояснили, что целью рейда не было ставить под сомнение усилия ТОО «BSR» по наведению порядка в комбинатовском общепите, а выявленные факты нарушений лишь помогут в этом деле.
— Цель и у вас, и у нас – одна: обеспечить металлургов качественным питанием, — отметил Виктор Щетинин. – Мы будем сотрудничать с любой фирмой, это не наша прерогатива – решать, кого компания пригласила на эту работу.
Что касается вопроса о возможности ставить руководство ТОО «BSR» известность о результатах проверок, Лариса Владимировна ответила, что комиссией рабочего контроля заведующим столовых на руки выдаются копии актов проверок, в них все зафиксировано. Что касается указанных в статье недовесов, профсоюз пояснил, что недовес был зафиксирован после составления акта. Члены группы рабочего контроля повторно вернулись в столовую и проверили порцию на раздаче, после взвешивания которой и выявления недовеса просто устно обратились к работникам столовой внимательнее относиться к этому вопросу.
Представители ТОО «BSR» сказали, что провели свой независимый опрос посетителей столовых, в ходе которых рабочие давали положительные отзывы работе заводских точек общепита. На что профсоюзные лидеры ответили, что жаловаться на питание, оплачивает которое компания, а не сами рабочие, людям было бы как-то некорректно.
В ходе встречи обсуждалось немало вопросов, стороны искали пути выработки общего мнения по спорным темам. В частности, была достигнута договоренность о том, что представители ТОО «BSR» смогут присутствовать на рейдах, но заранее сообщать руководству фирмы о проверках не будут.
— Проверяли, проверяем и будем проверять, — подвел резюме встречи Виктор Щетинин. — У нас есть такое полномочие, это записано в колдоговоре.

Соб. инф.

Добавить комментарий