О проблеме молока «по талонам»

Ситуация с выдачей молока на комбинате, в целом, решена. Не отоваренных талонов на руках у работников цехов почти не осталось. Новая фирма – «Backup Service Resorts» («BSR») погасила талоны за март, апрель и май. Но у работников цехов остаются вопросы с выдачей концентрированного молока. Почему на три талона выдается 1 банка и сколько стоит один молочный талон? – такой вопрос был поднят на недавнем «круглом столе» в кислородном цехе.

Участники «круглого стола» объяснили: они хотели бы получать «живое» пастеризованное молоко так, как положено – пол-литра за одну смену. Но сейчас им чаще всего предлагают концентрированное молоко – 1 банку за три талона.
— Сколько вообще стоит один молочный талон? – поинтересовались работники цеха. – На 1 талон нам выдают пакет пастеризованного молока, которое стоит 75 тенге. Банка концентрированного выдается за три талона, значит, она стоит 225 тенге? Но это очень дорого!
— Зачем вам знать стоимость молочного талона? – поинтересовался в ответ председатель «Жактау» Виктор Щетинин. – Вам положено пол-литра молока в смену, и вы должны их получить. Что касается концентрированного молока, в свое время мы пошли на уступки фирме «BSR» , чтобы они могли «закрыть» оставшиеся талоны с помощью концентрированного молока. Они погасили мартовские, апрельские талоны, оставшиеся еще от предыдущей фирмы, которая кормила металлургов.
— К сожалению, в этом вопросе наша компания нарушает закон, — продолжил Дмитрий Павлов. – Положено выдавать пол-литра пастеризованного молока в смену. По-другому мы давать молоко не можем, это идет вразрез с правительственным постановлением ( «О выдаче молока и спецодежды» за №1458). Баночного молока вообще быть не должно!
Незадолго до «круглого стола» «молочный вопрос» обсуждался в профцентре «Жактау» при участии руководства «BSR». На встрече поднимались те же вопросы, что и на «круглом столе»: о том, что заменять пастеризованное молоко можно только теми продуктами, которые предусмотрены правительственным постановлением. Но, к примеру, покупать кефир накладно. Поэтому на случай «форс-мажорных» обстоятельств (сбой в поставках пастеризованного молока и т.п.) в буфеты завезли концентрированное молоко. Руководство фирмы «BSR» вышло на профсоюз с просьбой разрешить это в качестве временной меры до стабилизации поставок пастеризованного молока.
На той же встрече представители профсоюза ставили вопрос о качестве молока. Прежний поставщик – фирма «Нэтиже» снабжала металлургов достаточно качественным продуктом, а по нынешнему молоку –фирмы «Аян» — есть нарекания. Оно быстро портится, хотя поставщик дает 10-дневную гарантию. Но, как пояснили в руководстве «BSR», молоко «Нэтиже» дороже «аяновского», поэтому фирма закупает молоко у темиртауского поставщика.
К слову, согласно тому же постановлению, металлургам не положено выдавать молоко жирностью выше 3,2%, хотя такие просьбы от рабочих поступают.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий