Подписан новый коллективный договор

Более года шла работа над проектом нового коллективного договора – документа, который по сути является уникальным, так как мало какие предприятия Казахстана могут похвастаться таким соцпакетом. Работа Профком Металлургов «Жактау» в этом направлении не раз приводилась в качестве положительного примера на профсоюзных форумах высокого уровня. В минувшую пятницу состоялось долгожданное событие – новый колдоговор был подписан. На вопрос журналистов о том, какое самое большое достижение в новом проекте колдоговора он хотел бы выделить, председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин ответил: «Весь коллективный договор — большое достижение!».


Открывая встречу, директор по персоналу и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов отметил, что подписание колдоговора – это важное и радостное событие для обеих сторон, участвовавших в его разработке и подписании.
Событие это действительно получилось долгожданным – работа над проектом началась больше года назад, в процессе возникали и споры, и разногласия. Ускорить разработку проекта помогло то, что в конце прошлого года, когда глава группы компании «АрселорМиттал» г-н Миттал встречался в Темиртау с активом стального департамента, вопрос о колдоговоре был поднят Виктором Щетиным. Тогда г-н Миттал дал четкое указание – как можно быстрее обговорить все пункты договора, прийти к соглашению и подписать его.
— Я хочу лично поблагодарить г-на Щетинина и всю его команду, и с нашей стороны Анджея Выпиха, Дмитрия Павлова и их команду с тем, что они проделали такую сложную работу по обсуждению пунктов договора, — отметил г-н Махадеван. — Каждый человек очень серьезно работал по каждому пункту этого документа и мы будем делать все от себя зависящее, чтобы этот дух коллективных переговоров, коллективной работы сохранился.
— Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я хочу поздравить вас всех с окончанием работы над новым коллективным договором, — обратился Виктор Щетинин к участникам церемонии подписания колдоговора. – Необходимо отметить, что все то время, пока шла подготовка нового проекта, все положения старого коллективного договора выполнялись. А сегодня мы подвели итог — подписали коллективный договор на ближайшие три года для трудового коллектива, с очень серьезным социальным пакетом. Все те социальные гарантии, которые были в старом коллективном договоре, мы сохранили и четко прописали положение по 13-й заработной плате, по индексации заработной платы, поэтому я думаю, что у нас получился хороший документ. Всем большое спасибо за работу, спасибо членам комиссии со стороны правления и с нашей профсоюзной стороны. Мы вместе сделали хорошее дело, будем двигаться только вперед!
Со стороны Профсоюза Металлургов «Жактау» договор подписал Виктор Щетинин, от АО «АрселорМиттал Темиртау» — генеральный директор компании г-н Махадеван. Свои подписи под документом поставили представители профактива и руководства стального департамента.

Светлана Логинова

Добавить комментарий