Профсоюзная хроника

Совещание профактива началось с минуты молчания, которой почтили память бывшего председателя профкома КХП Г.С. Кучерова, скончавшегося 19 июля.

Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинин подробно остановился на особенностях коллективного договора, подписание которого состоялось 18 июля т.г. После госрегистрации текст коллективного договора будет опубликован в профсоюзном еженедельнике, а также размещен на сайте «Жактау» и на обновленных стендах в цехах и производствах.

Техника безопасности

На складе отсутствуют брезентовые рукавицы. По наличию других СИЗ, наименованиям и размерам спецодежды и обуви замечаний нет. Профком комбината отдельно занимался вопросами питьевого водоснабжения, а также организации выдачи спецодежды в цехах .
Сегодня проводится заседание единого комитета, на котором будут рассмотрены самые актуальные вопросы по охране труда и ТБ.

Ссуда, путевки

Беспроцентная ссуда на июль находится в дирекции на подписании. В кассе профкома имеются в свободной реализации для работников предприятия путевки в санатории «Жартас» — 6, 21 августа, «Сосновый бор» — 4, 12 августа, «Манкент» — 24 июля, 8 августа, «Мойылды» — 4, 18 августа, «Арман» — 24 июля, 7, 21 августа; в пансионат «Жумбактас» — 30 июля, 30 августа. Экскурсии в Астану — 26 (вечерняя), 27 июля (дневная).
Свободных путевок в детские оздоровительные лагеря в наличии нет, поэтому сверх разнарядки просьба работников с заявлениями из цехов в ССЮ – не присылать!

В честь Дня металлурга — 10% скидка на жилье!

Профком «Жактау» совместно с застройщиком, фирмой «ТСВА», и банком «Центркредит» приглашают металлургов воспользоваться возможностью на льготных условиях приобрести квартиры в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: ул. Ч. Валиханова, 16. Дом 4-этажный, трехподъездный, в каждом подъезде – 12 квартир. К предстоящему профессиональному празднику предусмотрена 10% скидка на стоимость предлагаемого металлургам жилья. Скидка действительна до 1 августа т.г.! С учетом 10% скидки стоимость квартир: однокомнатная квартира (46,7 кв.м.) – 4 млн. 960 тысяч тенге, двухкомнатная (66,1 кв.м.) – 7 млн. 20 тысяч тенге, трехкомнатная (86,3 кв.м.) – 9 млн. 1165 тысяч тенге. Профком предоставляет беспроцентные ссуды сроком на 5 лет от 1,5 млн. тенге до 2,7 млн. тенге, в зависимости от метража квартиры. Ипотечное кредитование производится через банк «Центркредит», ставка — 13-14%. Профком выступает гарантом перед банком до постройки дома и оформления права собственности, после этого обеспечением кредита становится квартира. Желающим приобрести квартиры в доме по ул. Ч.Валиханова, 16, необходимо обращаться в цехкомы и профком комбината до 1 августа 2014 года. Контактные телефоны: 96-57-94, 44-63-28.

Производство

По итогам трех недель июля план по отгрузке предприятием недовыполнен на 28 тыс. тонн. Агломератчики отработали с выполнением плана на 98%, коксохимики – 97% , доменщики – 93% ( с августа т.г. производство чугуна планируется увеличить до 300 т.т.), сталеплавильщики — 92% .

Компенсация за уголь

Начинается сбор документов для формирования списков работников предприятия, проживающих в домах с печным отоплением, на предоставление компенсации за уголь. Срок подачи документов – до 1 сентября т.г. . Работникам, приобретавшим жилье в текущем году и впервые обратившимся за компенсацией, необходимо предоставить в цехкомы и профкомы справку из ЦОНа. Обращаем внимание на то, что из списков будут исключены все, имеющие коммунальные долги по «Окжетпесу» и «Горсвету», поэтому задолженности необходимо погашать заранее!

Спорт

В зачет рабочей спартакиады 19 июля проводились легкоатлетическая эстафета на стадионе «Металлург»: 1 место — команда ОГЭ, 2 место — заводоуправление, 3 место ЕРМУиУПЗ; соревнования по перетягиванию каната: 1 место — команда ОГЭ-1, 2 место — ОГЭ-2, 3 место – команда «Транспорт» ( УАТ и УЖДТ) по стритболу : 1 место — команда «Транспорт», 2 место — ОГЭ-1, 3 место — ЕРМУиУПЗ . Поздравляем победителей!
По итогам спартакиады , набрав по 120 очков, лидируют команды сталеплавильного производства, ЕРМУиУПЗ и ОГЭ-1. Оставшиеся три вида спартакиады – волейбол, кросс и шахматы – будут проводиться после небольшого перерыва с сентября т.г.

В. Шепеленко

Добавить комментарий