Доменная печь №1 ЗАПУЩЕНА В РАБОТУ

Как мы уже сообщали, на первой доменной печи был выполнен капитальный ремонт третьего разряда. Чтобы обеспечить своевременность выполнения капремонта, работы велись круглосуточно, в смене трудились от 80 до 200 человек, в зависимости от необходимости. По завершению отведенного срока в 10 суток капремонт был закончен.


Как рассказал старший мастер доменных печей доменного цеха Радик Исмагилов, особое внимание было уделено торкретированию шахты печи – основной блок этого вида работ был выполнен в первые пять суток капремонта. Затем торкрет-масса наносилась на проблемные участки шахты. Также была выполнена замена леточных холодильников, по верхней и нижней загрузке печи, произведены демонтаж и ревизия вспомогательного и основного оборудования всего комплекса доменной печи.
По оценке специалистов доменного цеха, тот факт, что отскок торкрет-массы составил 7,82%, является очень неплохим показателем. Как отметил Радик Исмагилов, с учетом состояния, конструкции и степени износа доменной печи, работа выполнена успешно. Дать оценку качеству бетона специалисты смогут в процессе эксплуатации ДП-1. Как ожидается, замена огнеупорной кирпичной кладки прочным бетоном позволит увеличить межремонтный период работы печи.
Торкретирование печи производилось при помощи робота, а не ремонтным персоналом вручную, поэтому рассчитывают, что торкрет-масса должна продержаться в течение года эксплуатации ДП. В ходе работ представителями фирмы-поставщика торкрет-массы и фирмы-производителя велась видеосъемка. А представитель экспертной группы зафиксировал на фото состояние ДП-1 до и после капремонта. В ходе работ по торкретированию экспертом было выдано заключение по устранению выявленных замечаний и о дальнейшей эксплуатации печи.
Ранее работы по торкретированию проводились на доменной печи №4.

Светлана Логинова

Добавить комментарий