Металлурги — спортивный народ

То, что темиртауские металлурги – народ спортивный, факт широко известный. Стало уже доброй традицией в честь профессионального праздника, Дня металлурга, проводить соревнования с обширной программой. В этом году на праздничные выходные прошли первенства в зачет XIX спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау».

В рамках заводской спартакиады 19 июля металлурги соревновались в трех видах спорта. Перед началом первого этапа спартакиады, легкоатлетической эстафеты, с напутствием к металлургам-спортсменам обратился председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, который поздравил участников соревнований с профессиональным праздником и пожелал честной борьбы. Также участникам парада зачитали приветственный адрес от профсоюзной организации НК «Қазақстан Темiр Жолы».

Легкоатлетическая эстафета включала в себя 10 этапов – на девяти из них бежали мужчины, а в завершающем – представительницы прекрасного пола. Причем, на каждом этапе на 100 процентов отдавались эстафете не только атлеты, но и болельщики, которые старались максимально подбодрить своих коллег, бегущих с эстафетной палочкой, и председатели цехкомов, некоторые из которых рядом со своими представителями преодолевали по пол дистанции. С самого первого этапа хороший задел для своей команды создал Захар Бушинов, работник ТЭЦ-2. В результате команда ОГЭ-1 смогла удержать лидерство на всех этапах, и Светлана Кожухарь финишировала первой. Вторыми стали легкоатлеты из команды заводоуправления. На третьем месте – сборная ЕРМУиУПЗ.

Не менее остро прошла борьба за первое место в перетягивании каната – этот зрелищный вид спартакиады всегда собирает немалое количество зрителей и болельщиков. Кстати, надо отметить, что несмотря на пасмурную погоду группа поддержки была многочисленная – металлурги пришли на центральный стадион целыми семьями, с детьми.
Как отметил инструктор по спорту Профсоюза Металлургов «Жактау» Серик Дюсекеев, хорошо поработали председатели профкомов цехов, собрав сильные команды. В частности, в перетягивании каната в этот раз «выстрелила» команда транспортников (председатели профкома И. И. Шевчук, В.А.Панов). Несмотря на то, что в финал им пробиться не удалось – там традиционно за победу «тягались» силачи, составляющие костяк сборной комбината по этому виду спорта: ОГЭ-1 и ОГЭ-2 – третье место для первого выступления – это очень хороший результат. Первой в перетягивании каната стала команда ОГЭ-1, на втором месте сборная ОГЭ-2. на третьем месте – команда «Транспорт».

Третьим видом спартакиады стали соревнования по стритболу, которые проходили на базе СК КГИУ. За победу боролись 12 команд и, как сказал Серик Дюсекеев, игра шла на равных, очень напряженно и принципиально. В итоге места распределились следующим образом: 1 место – «Транспорт», 2 место – ОГЭ-1, 3 место – ЕРМУиУПЗ.

Победители и призеры во всех видах спартакиады получили денежные премии и дипломы. Организаторы отметили высокий уровень готовности команд, что стало следствием хорошей работы председателей цехкомов и спортинструкторов.

Светлана Логинова

1 комментарий

Евгений

Металлурги — молодцы! При такой нелегкой работе находят время заниматься спортом!

Добавить комментарий