О принципах построения профорганизаций и гарантиях для членов профсоюза

27 июня 2014 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О профессиональных союзах». Полный текст был опубликован в республиканских СМИ, а также в нашей газете «Магнитка плюс» от 9.07.2014г. Сегодня мы публикуем интервью с зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимиром ДУБИНЫМ, в котором отражены основные положения закона.

— Владимир Васильевич, какова структура нового закона и как сформулированы его основные понятия?
— Закон РК «О профсоюзах» разделен на главы, содержащие общие положения; правила создания, реорганизации и ликвидации профсоюзов; статус, права и обязанности, гарантии профсоюзов и объединений; положения о профвзносах, собственности профсоюзов, их хозяйственной и финансовой деятельностью и другое. Сформулированы и основные понятия: что такое профсоюз и профсоюзные организации.
В законе указано, что профсоюзы создаются на основе равноправия их членов по производственно-отраслевому принципу. Количество профсоюзов, создаваемых в рамках одной отрасли, организации не ограничивается.
Профсоюзы, согласно ст. 5, самостоятельно разрабатывают и утверждают уставы, структуру, определяют приоритетные направления деятельности, образуют профорганы, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.
Профсоюз создается по инициативе группы граждан РК не менее 10 человек, связанных общностью профессиональных и производственных интересов, созывающих учредительный съезд, на котором утверждается устав и формируются профсоюзные органы. В ст. 8, 10 закона оговорены правила регистрации профсоюзов, в ст. 11 – условия создания организаций. Так, республиканское объединение профсоюзов должно иметь членские организации на территории более половины областей, городов республиканского значения и столицы. Территориальное объединение – на уровне области, города – должно входить в состав республиканского объединения профсоюзов в качестве членской организации. Согласно ст. 13 закона отраслевой профсоюз должен объединять не менее половины работников отрасли или иметь структурные подразделения , членские организации на территории более половины областей, городов республиканского значения. Отраслевой профсоюз входит в состав республиканского объединения профсоюзов в качестве членской организации. Локальный – в том же качестве – в отраслевой. Для этого необходима регистрация в уполномоченном органе в течение 6 месяцев, после проведения собрания, конференции, съезда, с последующим предоставлением документов о вхождении в состав вышестоящего профсоюза. Не предоставление документов влечет отмену госрегистрации профсоюза.
Первичная организация профсоюза создается в организации, состоит не менее чем из 3 человек и является структурным подразделением локального или отраслевого профсоюза без образования юридического лица (ст. 15 п.1). Порядок создания, прекращения деятельности, права и обязанности первичной организации определяются соответствующим положением в соответствии с уставом локального или отраслевого профсоюза (ст. 15 п.2).

— Оговорены ли в законе принципы подконтрольности профорганизаций?
— Да, согласно ст. 19 закона мониторинг выполнения принятых профсоюзами решений осуществляют профсоюзы вышестоящего уровня; решений, принятых локальными профсоюзами, — отраслевые профсоюзы; решений, принятых территориальными объединениями и отраслевыми профсоюзами, — республиканское объединение профсоюзов.

— Включены ли в закон гарантии деятельности профсоюзов?
— Остановлюсь на основных положениях ст. 25,26 названного закона. Согласно ст. 25 п.2 госорганы, работодатели обязаны предоставлять профоргану информацию по вопросам, связанным с защитой прав членов профсоюза. П.3 той же статьи оговорено, что работодатель отчисляет деньги профсоюзу на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, если это предусмотрено соглашением и колдоговором. За лицами, освобожденными от работы вследствие избрания на выборные должности, на период работы в выборной должности сохраняется место работы (должность).
Гарантии лицам, избранным в профорганы и не освобожденным от основной работы, перечислены в ст. 26 закона. Согласно пунктам статьи не освобожденный председатель профсоюзного органа не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа. Увольнение руководителя возможно с учетом мотивированного мнения вышестоящего органа. Освобождение от работы для прохождения учебы, участия в съездах, пленумах и т.д. и оплата определяются коллективным договором. В колдоговоре могут быть предусмотрены и другие гарантии для выборных и других членов профоргана.
Добавлю, что согласно ст. 29 работодатель перечисляет на счет профсоюза членские профвзносы из зарплаты работников при наличии письменных заявлений.

— Появится ли у профсоюзов необходимость вносить какие-либо изменения в учредительные документы в связи с принятием закона?
— Да, это требование включено в ст. 33 – «Профсоюзы обязаны внести изменения в учредительные документы и оргструктуры в течение одного года со дня введения закона в действие». Закон вступил в действие 8 июля 2014 года – спустя 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования.

— Спасибо за интервью!

— Могу добавить, что полный текст закона был опубликован в прошлом номере нашей газеты, и все члены профсоюза «Жактау» могут с ним детально ознакомиться.

Соб. информ.

Добавить комментарий