Е. Еловикова: «Производственные успехи – заслуга всего коллектива»

Елена Георгиевна Еловикова — приемосдатчик груза и багажа, декларант бюро декларирования. От ее работы и работы ее коллег зависит успешное прохождение поступающего на комбинат и отправляемого с него груза через границу. В работе декларантов важны внимательность, умение работать в коллективе и хороший настрой. Елена Георгиевна уверена – любой вопрос можно решить спокойно, и к любому человеку найти нужный подход.

У Елены Георгиевны два образования – педагогическое и экономическое. До 1993 года она работала в комбинатовском детском саду преподавателем музыки. После того, как сады начали закрываться, Елене предложили перевестись на комбинат.
— Я согласилась, и не пожалела. На своем месте работаю больше двадцати лет, и считаю свою работу очень интересной, — говорит Елена Георгиевна.
Елена и ее коллеги собирают документы для того, чтобы груз, поступающий на комбинат и уходящий с комбината, без задержек проходил таможню. Таможенный пост находится в соседнем кабинете. Декларанты и инженеры работают вместе – сотрудники бюро собирают необходимый пакет документов на груз, а таможенники проверяют, достаточно ли бумаг собрано.
— Они вправе потребовать дополнительные документы, например, фотографии на груз, его подробное описание, — добавляет Елена Георгиевна. — В каком-то смысле они наши главные помощники. Работаем вместе в течение всего рабочего дня, поэтому нам важно находить общий язык.
Елена считает, что работа в коллективе должна быть бесконфликтной. Любой вопрос можно решить абсолютно спокойно. Кроме того, в работе декларанта очень важна внимательность, чтобы не допускать ошибок в документации. Тем более что сейчас приходится собирать гораздо больше документов, чем, к примеру, в 90-х годах, когда Елена только начинала работать в бюро. Требования таможни изменились, поэтому пакет документов стал больше. Декларанты должны уметь работать оперативно, если, к примеру, необходимо оформлять срочный груз.

В семье Елены царят мир и согласие. С мужем они прожили вместе 37 лет, вырастили двух дочерей, у них подрастают внуки. Дочери Елены работают хореографами. Одна из них – Ольга Еловикова — в ДЮЦ АМТ, поэтому она тоже связана с комбинатом.
— Мы очень любим отдыхать всей семьей, обязательно ездим куда-нибудь каждый год. Если хватает денег – на море, нет – путешествуем на машинах по Казахстану. У нас много красивых мест – Баян-Аул, Каркаралинск. Зимой часто бываем в санатории «Шахтер».
Хороший отдых – хорошая работа, говорит Елена Георгиевна. После отпуска и праздничных дней усталости как не бывало и настроение улучшается. А сейчас, в ожидании Дня металлурга, настроение у людей уже приподнятое.
— Праздник, насколько знаю, пройдет в лучших традициях, — говорит Елена. – И это очень хорошо. Праздничные концерты, которые проходят на стадионе, позволяют собраться всем вместе, а такая возможность выпадает редко. И, конечно, важно материальное поощрение для всех металлургов. Потому что производственные успехи – это заслуга всего коллектива, а не отдельных цехов и подразделений.

По словам Елены, она была очень удивлена тем, что ее фото решили разместить на Доске почета.
— Я – человек не публичный, к популярности не стремлюсь. И потом, у нас столько замечательных девчонок, с которыми мы работаем больше двадцати лет. Было бы лучше, если бы нас сфотографировали всех вместе.

AUTHOR

Добавить комментарий