ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА Н. НАЗАРБАЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНОГО МЕТАЛЛУРГА» КАЗАХСТАНА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен звания «Құрметті металлург» («Почетный металлург») Казахстана. Награду Главе государства вручил исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец в ходе совещания по вопросам реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) страны в Астане.

«Я думал, что я давно уже почетный металлург. А вы мне только сейчас вручаете», — пошутил Президент РК.
«Все увиденное и услышанное поднимает настроение. Благодарю за добрые слова лично в мой адрес. В человеческом плане мне ничего не чуждо. Но я лично один ничего не смог бы сделать, если бы вся наша страна не объединилась для осуществления великих задач государственного строительства и будущего нашего Казахстана», — добавил Н. Назарбаев.
Справка: Нагрудные знаки «Құрметті металлург» («Почетный металлург») и «Құрметті кенші» («Почетный горняк») разработаны Центральным Советом профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан. (Авторы знаков –А.Нуралин, К.Жанылбаев). Нагрудными знаками «Құрметті кенші» и «Құрметті металлург» награждаются работники горнорудной промышленности, шахтного строительства и металлургической промышленности за исследования и разработки по проблемам развития отрасли, достижения в создании и внедрении новой техники и технологий, инициативу и мужество, проявленные при ликвидации аварий на предприятии, достижения во внедрении прогрессивных форм организации труда и управления, активное участие в подготовке квалифицированных кадров.
Нагрудные знаки «Құрметті кенші» и «Құрметті металлург» присваиваются, работникам отрасли, ранее награжденным отраслевыми нагрудными знаками «Кенші данкы» и «Енбек Данкы» трех степеней, а также проработавшим в отрасли не менее 20 лет, а для работников, занятых во вредных условиях труда не менее 15 лет.

Добавить комментарий