Как отдыхают дети металлургов?

На прошлой неделе отдыхающих в оздоровительном лагере «Факел» детей работников металлургического комбината навестили представители профсоюзной организации металлургов «Жактау» во главе с заместителем председателя профкома Юрием Барановым.

Питание – в норме

Такие рейды – дело привычное. Их участники не ставят своей целью исключительно искать какие-то нарушения, их миссия – узнать, есть ли какие-то проблемы в снабжении продуктами, в обеспечении посудой, канцтоварами…
В состав комиссии рабочего контроля вошли: заместитель председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Юрий Баранов, председатель профкома управления комбината Татьяна Невольникова, председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко. В рейде по объекту комиссию сопровождали начальник оздоровительного лагеря «Факел» Елена Ахметова и зав производством Елена Куспанова.
Первым делом участники рейда отправились в столовую, где проверили соблюдение санитарно-гигиенических норм, товарное соседство в холодильниках, соответствие меню. Елена Куспанова, демонстрируя холодильную камеру с мясными продуктами, выразила такое пожелание фирме-снабженцу: поставлять не только куриные окорочка, а непосредственно кур или грудки. Также руководство лагеря и столовой порекомендовало поставщикам привозить не только булочки, а расширить ассортимент мучной продукции выпечкой из песочного теста. Все эти пожелания были высказаны с точки зрения полезности детского меню и с учетом предпочтений юных обитателей «Факела».
Что касается проверки столовой – согласно акту, никаких нарушений выявлено не было, а пожелания заактированы с целью довести эту информацию до фирмы-поставщика. В акте отмечено, что оборудование, склады, посуда – в удовлетворительном состоянии, хранение продуктов соответствует нормам, моющими средствами столовая обеспечивается в необходимых количествах. Таким образом, по результатам проверки организации и качества питания в оздоровительном лагере «Факел» замечаний и нареканий нет.

«Мы все любим «Факел», «Факел» любит нас!»

Отходя от более формальной темы проверки столовой, хочется отметить, что рейд по корпусам навеял ностальгическое настроение… Центральная аллея лагеря ведет прямо к берегу озера, в окружении густой зелени просматривается водная гладь – приятно, что наши дети отдыхают в таких живописных условиях, причем этот маленький оазис находится буквально в 20-ти минутах езды от города. В корпусах – чисто и уютно, «Дом творчества» похож на сказочный резной терем.
Мы приехали в лагерь в день официального открытия второго сезона – дети были заняты подготовкой номеров для торжества: под руководством вожатых разучивали танцевальные постановки, тексты речевок. В это же время на спортивном поле развернулись жаркие футбольные баталии.
При осмотре корпусов вырисовалась общая проблема – небольшая, но в ее решении также требуется помощь профкома: не хватает полок для обуви. Юрий Баранов пообещал помочь в решении этого вопроса.
Погода в эти дни была, прямо скажем, не «пляжная», поэтому начальник лагеря Елена Ахметова обратилась к представителям профсоюза с просьбой – приобрести для каждого отряда настольные игры и принадлежности для рисования, чтобы можно было в пасмурную погоду разнообразить досуг детворы. Рассказывая о предстоящем Дне открытых дверей, который совпал с Днем рождения Астаны, Елена Васильевна пояснила, что для этого мероприятия выбрана соответствующая тематика.
Участники рейда, члены комиссии рабочего контроля, пообещали, что на ближайшем профактиве вопрос о приобретении настольных игр и принадлежностей для рисования будет решен.
На прощание ребята из третьего отряда во главе с начальником лагеря прочитали нам свой девиз:
— «Факел» — просто супер! «Факел» — просто класс! Мы все любим «Факел», «Факел» любит нас!

Светлана Логинова

Каролина Ворошилова:
— Мне очень нравится в лагере! Мы хорошо питаемся, вожатые устраивают для нас много развлечений, а на сончасе мы отдыхаем от веселья. К мероприятиям мы хорошо готовимся: ставим танцы, разучиваем песни, а на дискотеках — «отрываемся»! Вот для открытия лагерной смены специально сейчас танец готовим под руководством нашей вожатой Тани. Мне очень хотелось бы, чтобы наш отряд был признан лучшим по итогам сезона!
Екатерина Занозина:
— Отдыхать в «Факеле» мне очень нравится! Я езжу сюда уже второй год и, если честно, жалею, что не попала сюда раньше. Питание тут просто отличное, мероприятия – самые лучшие! Мне, например, очень понравилось мероприятие «Миксер», а сегодня у нас праздник в честь открытия второго сезона. Дискотеки — классные, все танцуют, зажигают. На сончасе мы отдыхаем. Вожатые все время с нами, все время что-то организовывают для нас – мы никогда в комнатах просто так не сидим. Еще хочется сказать, что здесь очень красивая природа – мы вчера в поход ходили, поднимались на сопку, вожатые нас крепко держали за руки, следили за нами. «Факел» — это лучший лагерь! Наш отряд – самый дружный! Родители могут за нас не переживать.

Добавить комментарий