На футбольных полях

15-16 мая на стадионе «Металлург» развернулись футбольные баталии в зачёт 15 спартакиады комбината. Игра в футбол самая популярная спортивная игра во всём мире. Очень популярен футбол и на металлургическом комбинате. Об этом свидетельствует активное участие в соревнованиях работников комбината: 12 команд I группы цехов и 16 команд II группы цехов. Соревнования продолжались в течение двух дней, с 10 до 18 часов.

С каждым годом растёт мастерство наших футболистов, а спортивного азарта и воли к победе им не занимать. Много внимания уделяется в цехах приобретению спортивной формы для игроков, созданию условий для постоянных тренировок в с/к АрселорМиттал, в с/к «Строитель» и других спортивных залах города. В течение года проводилась большая спортивная работа, результаты её проявились на футбольном поле стадиона «Металлург».
Судили соревнования Иса Темирбулатович Асанов – судья международной категории и Юрий Валерьевич Черных – судья I категории.
Вот мнение о прошедших соревнованиях Ю.В. Черных, которое он высказал в  интервью нашей газете:
— Игры проходили боевые. Сегодня играли команды I группы цехов. В этих командах большинство игроков давно играют в футбол, выступают в городских и областных соревнованиях. В полуфинал и финал выходят более сильные, выносливые и упорные команды. Непонятно, почему так слабо выступила команда ЛПЦ-3, хотя в команде играют бывшие профессионалы, они проиграли две игры и вылетели. Значит, это несыгранность команды, высокое самомнение игроков о себе. Но финал покажет, кто сильнейший.
Команда, которая мне понравилась, в силу ряда причин не пробилась в финал. Играли технично, но удача была не на их стороне. Это команда доменного цеха. Успешное выступление на соревнованиях – это всегда стечение обстоятельств, ряд случайностей. Но и ошибки, которые допускают игроки. В наших соревнованиях участвуют любители, которые приходят играть в футбол в свободное от работы время. У каждого бывают ошибки. Ошибка одна, но она определяет результат.
Вручая денежные призы победителям А.Е. Овчинников – заместитель председателя профкома, сказал:
— Вы победили в честной борьбе, разрешите вас поздравить с занятыми призовыми местами, пожелать дальнейших  успехов. Желаем и дальше нести дух спартакиады в свои цеха и отделы, а в будущем обязательно участвовать в нашей спартакиаде.
Места распределились следующим образом:
I группа цехов:
I место – команда «Сталь»
II место – команда ЛПЦ-1
III место — команда ЛПЦ-2
II группа цехов:
I место —  команда отдела охраны
II место – команда ЦЛМ
III место – команда ЦВС
В этом году профком металлургов «Жактау», который финансирует спартакиаду, увеличил денежные призы победителям: I место – 20 тыс. тенге, II место – 16 тыс. тенге, III место – 12 тыс. тенге.
Подводя итог соревнований, С.К. Дюсекев, отметил, что на таких соревнованиях идёт отбор наиболее результативных спортсменов для областных, республиканских и международных соревнований. Во многих цехах работают очень активные спортсмены, универсальные. Они отлично играют и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол, показывают хорошие результаты и в других видах спорта. Это – А. Шпита, П. Санников, А. Аншуков, В. Лапин и многие другие. Они много занимаются спортом сами и вовлекают в эти занятия своих коллег по цеху. Способствуют массовости занятий спортом и стремлению к здоровому образу жизни.
Капитан команды «Сталь», занявшей I место, Александр Шпита:

— Очень тяжёлый турнир, нам повезло, что вылетели команды ЦГЦА и УЖДТ на раннем этапе, иначе борьба в финале была бы ещё более напряжённой. Команды здорово подтянулись за последние 2-3 года, пришло много молодых игроков, которые развивают на поле очень высокие скорости, за ними трудно угнаться. Как оцениваю игру своей команды? Занятое I место говорит само за себя. Добавлю ещё: ни одного гола не пропустили в свои ворота! Хочу отметить большую подготовительную работу к соревнованиям, которую провели А.Е. Овчинников и С.К. Дюсекеев, спасибо им от всех игроков.

Г.Кабанова

Добавить комментарий