Годы испытания на прочность

Накануне 50-летия механического цеха Олег Валентинович Беликов – начальник механического цеха, рассказывает о его работе.

– История такова: 13 апреля 1960 года – дата рождения цеха. Цех создан для выпуска запасных частей, чтобы обеспечить стабильную работу комбината. И даже, если случаются аварийные ситуации,  механический цех, не теряя времени, приступает к восстановлению пострадавшего оборудования. Некоторые детали, которые используются в металлургическом производстве, очень больших габаритных размеров. Для их обработки используется уникальное оборудование, которое имеется в механическом цехе в единственном числе в Казахстане. Например, станок 1682, для очень больших роторов, деталей с большим весом (до 100т, соответствующих размеров) для ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЛПЦ-1, для конверторного цеха точим втулки зубчатые на этом станке.
В истории цеха остались имена руководителей: В.Г. Шеффера, который руководил цехком в первые годы, 1960-1972, В.В. Ларионова, 1972-1987, Н.Ф. Сидоренко, 1987-2005.
За последние 3 года многое изменилось в цехе: в плане ТБ и культуры производства, в людском рессурсе. Сейчас количественный состав цеха уменьшился, даже несмотря на то, что 5 лет назад к механическому цеху присоединили кузнечно-прессовый цех. В данный момент у нас работает 486 человек, когда-то было – 540. Задачи остались те же — обеспечить изготовление запасных деталей для ремонта оборудования.
К большому сожалению, схема добровольного ухода на пенсию, которая является положительным моментом для многих людей, осложняет работу цеха. Уходят  закалённые жизнью рабочие, специалисты своего дела. Восполнения кадров практически никакого, приёма нет. Мы сейчас некоторых рабочих обучаем на вторую и третью профессию. По-другому пока никак не получается. Количество людей уменьшается, задачи оставшихся  возрастают.
Работники цеха, конечно,  молодцы, с задачами справляются, из всех ситуаций, в том числе, и аварийных, находим выход. Люди с пониманием относятся: организовываем работу в выходные дни, посменно передаём – у нас 3 смены по графику работают. Оборудование – что имеем, то и бережём: ремонтируем сами, восстанавливаем его, сами проводим капитальные ремонты. Модернизацию оборудования пытаемся делать, но очень туго проходит. Сейчас решается проблема по ремонту  новосибирского станка НС-212: нужно восстановить индикацию, заменить привод на привод фирмы «Siemens». Станок нуждается в модернизации, если мы это сделаем, то весь завод будет в плюсе.
Хочется пользуясь случаем, всех бывших работников цеха и работающих в настоящее время, поздравить с юбилеем цеха, пожелать здоровья, успехов, удачи, терпения. И не унывать: работы у нас много, и мы с поставленными задачами будем справляться, как и прежде.
Последние приказы, которые мы довели  до сведения людей, вызывают у них чувство неуверенности и тревоги. Некоторые может быть, ещё поработали бы, но начинают задумываться про СДУ: а, может быть, СДУ в последний раз. Мы стараемся настраивать людей, что работа была, есть и будет. И все, кто заинтересован работать, работой будут обеспечены. Последние 2 года очень настойчиво взялись за выполнение международной системы OHSAS, системы экологического менеджмента, Глобальных стандартов. Люди с каждым днём всё более проникаются этим, стараются выполнять, более осознанно трудятся, чтобы не было ни травм, ни аварий. Это и по показателям комбината видно: показатели травматизма снизились, это радует.
– Олег Валентинович, вы с оптимизмом смотрите в будущее?
– Конечно. Будут трудности, кому сейчас легко, но я думаю, что мы справлялись и справимся в очередной раз.  Мы не хотим возвращаться в прошлое. Надо стараться сделать жизнь лучше, чтобы нам работать хотелось, и чтоб потомки вспомнили добрым словом.
– Что вы скажете по поводу того, что руководящие кадры в ЕРМУ — выходцы из мехцеха?
– Мехцех – кузница кадров, хоть и не хочется другие цеха обижать. На самом деле много специалистов вышло из мехцеха. Изначально – практика, получение знаний, обширный  спектр выполняемых работ практически по всему заводу, и это не только запчасти, у нас есть совместная работа с технологами. Иногда наши токаря помогают технологам создать новую программу или технологию.
Мы стараемся, несмотря на кризис, проводить какие-то развлекательные программы, развивать самодеятельность, спорт. В конечном счёте всё это способствует профессиональному росту. Люди, получившие знания в мехцехе, могут работать практически везде. Сейчас постепенно поднимаем рационализаторскую работу. Мы нацелены на создание условий для обеспечения цехов комбината необходимым, стабильно работающим оборудованием. Цех не пропадёт ни в коем случае. Нужно закупать новое оборудование, думаю, что это вопрос ближайшего будущего. И независимо от того, отделят нас от комбината или нет, наша задача  — обеспечить ремонты качественными запасными деталями.
Рассказ продолжает Михаил Николаевич Савченко – начальник станочного отделения, основного отделения цеха,  один из старейших работников цеха.
– Станочник — это профессия уникальная, человек не может стать станочником за год, любого профиля: будь то зуборезчик, токарь, фрезеровщик и т.д. Здесь должны работать люди высокой квалификации, потому что мы делаем запчасти для всего комбината, делаем капитальные ремонты узлов и механизмов. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем также работать. Отрадно, что нашему цеху 50 лет.
За 50 лет много народу прошло через механический цех. С приходом на комбинат компании был отток людей из цеха, а притока не было. Цех большой, станков много, людей работает всё меньше. Молодёжь последнее время идёт к нам неохотно, потому что это трудная работа, и должно быть призвание. Пока что мы работаем дружным сплочённым коллективом. С планом  справляемся, делаем капитальные и текущие ремонты, аварийные заказы. На будущее пока хорошего не просматривается. Разделение уже есть, может быть грядет и отделение от комбината. Это, конечно станочников не радует.  Некоторые люди рассматривают возможность уйти по СДУ. Нерадужное настроение. С июня мы уже будем самостоятельным подразделением в составе пока ещё комбината.
Руководство и мастера смен участков у меня все грамотные специалисты, хотелось бы отметить мастеров, это —  А.Г.Ловягин, Т.П. Зубкова, С.И. Рыбин и  Т.К. Рамазанова – дольше всех работает из мастеров, на нее всегда можно положиться. У нас всё здесь бывает: и жизнь, и слёзы, и любовь. Без механического цеха комбинат не сможет работать, грядёт капитальный ремонт конвертера – с 10 мая на 10 дней, пришли аварийные заказы. Ну, и доменная печь №3 – это наша основная работа, осталось доделать 30% от всего объёма работ. Со стороны цехов к нам претензий нет. Оборудование у нас старое, за последнее время получили только шлифовальный станок для обработки роликов МНЛЗ. Нет электрокар для осуществления перевозок внутри цеха, а от этого зависит наша оперативность. В отделении не хватает крановщиц.
Хочется людям пожелать, чтоб не расстраивались, не терялись, даже, если отделимся от комбината. Может быть, вначале и тяжело будет, но всё образуется. Главное – у нас много работы. Не пропадём. Заработаем средства – поменяем  оборудование. На нас, конечно экономят сейчас, потому что мы – не основной цех.
Т.К. Рамазанова – председатель цехкома механического цеха.
– В профсоюзе у нас хорошие традиции. Н.И. Сухорукова, до недавнего времени руководившая профсоюзной жизнью цеха, сумела организовать её на должном уровне  На 8 марта, Новый год, День металлурга организовывались концерты, готовились программы. Очень интересным было открытие зоны отдыха, каждая служба готовила свою программу, за это вручались призы. У нас есть свой ВИА, который принимает активное участие в жизни цеха. Это – А. Журавлёв, В. Филатов, А. Шматенко, Т.Павлова. Накануне юбилея цеха они занимались подготовкой юбилейного вечера, не привлекали никого со стороны, сами писали сценарий, подготовили фильм о цехе, торжественную часть, развлекательную программу. Каждая служба также имеет своих заводил, своих организаторов. Все службы готовят газеты, все заинтересованы участвовать в конкурсах. Стараемся привлекать молодёжь, цехком по возрасту молодой, активный. Активно участвуем в комбинатовских спартакиадах, добиваемся хороших результатов. Лучшие спортсмены цеха: Н. Куцаев, Н. Дьяченко, О.С. Петрова, С. Жеребятьев. В проведении всех мероприятий большую поддержку оказывает начальник цеха О.В. Беликов, он и сам активно участвует в цеховых и комбинатовских мероприятиях.
Перед юбилеем хочется пожелать цеху процветания, чтоб в коллектив  вливались молодые энергичные люди и поддерживались традиции.

Г.Кабанова

Добавить комментарий