Алмас Айгожин: «Я очень люблю свою работу!»

В преддверии Дня металлурга молодой работник сортопрокатного цеха Алмас Айгожин попал в число лучших работников комбината. Это гордость не только для самого металлурга, но и для его семьи, для родителей, которые выбор профессии сына одобрили и во всем поддерживают его.

Алмас Айгожин

Алмас Айгожин

Оператор поста управления горячей прокатки сортопрокатного цеха Алмас Айгожин уже шесть лет работает на металлургическом комбинате, куда пришел трудиться после окончания КГИУ. Первым местом его работы стал сортопрокатный цех , а первой профессией — резчик горячего металла. На этом рабочем месте Алмас отработал два года, затем трудился в ЦГЦА, а когда запустили отделение непрерывной разливки стали, вернулся в сортопрокатное производство. Поработал резчиком, затем его перевели на второй пост оператором.

— Вы — из поколения тех молодых специалистов, которые разбираются в потребностях рынка труда, понимают, где работать престижнее. Почему Вы выбрали именно профессию металлурга?
— Когда я закончил университет, я не сразу устроился работать на комбинат. Думал, выбирал… Как раз в то же время открывался сортопрокатный цех, и мне захотелось поработать в этом новом современном производстве. Когда мне предложили работу резчиком в СПЦ, я с радостью согласился, мне было очень интересно – стать частичкой этого большого производственного процесса. Работать на современном оборудовании нас обучали высококвалифицированные специалисты, в том числе иностранные. И наши опытные рабочие передавали нам свое мастерство. В общем, рабочая школа получилась хорошая. Мне и самому была очень интересна технология, я у всех все спрашивал. Я по образованию инженер-металлург, да еще так совпало, что мой дипломный проект был по графикам – по которым я сейчас работаю на втором посту! Представляете? Думаю, что это судьба. К своей нынешней профессии я шел издалека – приехал в Темиртау из Каркаралинска, выбор при поступлении у меня стоял между историческим факультетом и металлургией, вот такие разные науки меня привлекали. Но в конце концов понял, что обработка металлов давлением – это та специальность, которая мне ближе. Закончив вуз, я выбрал комбинат, и не жалею о своем выборе.

— Попасть в число передовиков производства удается не каждому. Значит, Вы относитесь к своей работе ответственно, с душой. К чему стремитесь в трудовой деятельности?
— Стремлюсь к улучшениям, стараюсь вникать во все тонкости работы. Я ставлю перед собой цель: максимально изучить все оборудование цеха, на данный момент знаю технологию сортопрокатного цеха где-то процентов на 80. Это очень интересное дело! Вникаю, какие могут возникнуть проблемы и как с ними правильно справляться. Интересуюсь тем, как можно повысить производительность, снизить количество простоев. Я каждый день, когда иду на работу, ставлю перед собой определенную целью, формирую для себя план. Я очень люблю свою работу!
Когда стал лучшим работником СПЦ – родители очень обрадовались за меня. Они спокойны за мое будущее, так как видят, что я стабильно работаю на одном месте, верен выбранной по диплому профессии. Теперь, когда я попал в число передовиков производства, это стало для моих родителей дополнительным поводом для гордости. А я рад, что не разочаровал их, не подвел.

— В преддверии профессионального праздника скажите несколько слов пожеланий своим коллегам.

— Прежде всего я хочу пожелать всем металлургам здоровья, ведь без него нечего делать на комбинате – работа у нас непростая. Счастья всем моим коллегам, понимания и поддержки в коллективе, предприятию – развития и модернизации.

AUTHOR

Добавить комментарий