Спортивный форум в Темиртау

Сегодня один из главных промышленных центров страны, город металлургов Темиртау, встречает участников и гостей большого спортивного форума — XVI Спартакиады трудящихся горно-металлургической промышленности РК. В преддверии ее открытия мы взяли интервью у председателя профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК Асылбека Нуралина.

— Асылбек Жамашулы, в чем основная цель проведения спартакиады, ее особая важность?
— Проведение этого ежегодного спортивного праздника наглядно демонстрирует единство его участников – работников горно-металлургической промышленности страны, их сплоченность, дружбу, силу духа и любовь к спорту. Это особенно важно с точки зрения следования общеказахстанским приоритетным целям, ведь, как вы знаете, Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев особо подчеркнул в своем Послании народу Казахстана необходимость пропаганды здорового образа жизни, расширения использования повсеместно созданных объектов физкультурно-оздоровительной базы. Опыт проведения спартакиады свидетельствует о том, что наши горняки и металлурги умеют не только хорошо работать, но и добиваться высоких результатов в спорте. Дополнительным подтверждением нашей сплоченности стало то, на межотраслевой профсоюзной спартакиаде, посвященной 20-летию Независимости РК, команда нашего профсоюза заняла общекомандное первое место.

— Нынешняя спартакиада чем-то отличается от предыдущих?
— Прежде всего, нужно отметить, что спартакиада 2014 года посвящена 20-летию Международной Евроазиатской Федерации Металлистов, членом которой является наш профсоюз. Состав почетных делегаций в этом году ожидается очень солидный, в том числе от МЕФМ будет присутствовать генеральный секретарь этой организации Мехмет Союпек. Кроме того, в торжественной церемонии открытия примут участие представители Федерации профсоюзов РК и Ассоциации работодателей РК. Традиционно широкой остается география участников спартакиады – в Темиртау прибудут представители различных регионов Казахстана, а также турецкой горно-металлургической отрасли.

— Состав делегаций очень представительный – будет ли это как-то использовано для проведения общих мероприятий помимо соревнований?
— Кроме непосредственно спартакиады запланировано проведение встречи с руководством «АМТ», знакомство с металлургическом комбинатом в Темиртау, а также международный профсоюзный семинар, в котором примут участие представители казахстанской и турецкой сторон. В ходе семинара будут подняты очень важные темы, обобщен опыт работы турецких профсоюзов и Профсоюза «Жактау», деятельность которого мы всегда ставим в пример не только по отрасли, но и в целом по Казахстану.

— Проведение столь масштабного мероприятия невозможно без поддержки градообразующих предприятий и прочих структур. Кто помогал в организации спартакиады в Темиртау?
— Конечно, главная организационная работа легла на Профсоюз Металлургов «Жактау» во главе с В.П.Щетининым. Особую благодарность за поддержку я хочу выразить руководству компании «АрселорМиттал Темиртау».

— Ваше напутствие участникам спартакиады.
— Желаю всем прекрасных спортивных результатов и честной, бескомпромиссной борьбы! Победителей ждут слава и призы!

Соб. инф.

Добавить комментарий