профсоюзная хроника

Техника безопасности

На складе спецодежды по-прежнему проблемы с наличием малых размеров защитных костюмов «Зевс». Остаются вопросы по подбору размеров спецодежды и обуви. Исполнительным директором И.Хмеликом издано распоряжение №1104 от 17.06 2014 г., относительно выдачи спецодежды ТАА на площадке цеха. В соответствии с ним, после предварительного согласования с данными из SAP — отчет по сроку носки спецодежды на квартал пофамильно и помесячно на каждого сотрудника при наличии резервирования — с конкретным цехом и службой снабжения, ТАА организовывает выдачу спецодежды физическим лицам по назначению. Заявка от цеха в ТАА дается на квартал.
Профактив проинформирован о несчастном случае на предприятии «AM Lazaro Cardenas» в Мексике.

Ссуда, путевки

До 1 июля в кассе профкома осуществляется реализация путевок в ДОЦ «Дискавери» на 15 июля, все невыкупленные путевки будут перераспределены. Частичная стоимость 10-дневных путевок для детей работников АМТ — 15 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно. При оформлении необходимо предоставлять ИНН, две ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, фото, профбилет родителя, выписку цехкома.
В кассе профкома имеются в свободной реализации для работников предприятия путевки в пансионат «Манкент» — 10, 31 июля, санатории «Сосновый бор» — 3, 21, 24, 31 июля, «Арман» — 10, 24 июля , «Мойылды» — 21 июля, «Манкент» — 9,24 июля; в дом отдыха «Алтын-Баян» — 7 июля.
Обращаем внимание работников комбината на изменения в датах и количестве дней заездов на июнь в санаторий-профилакторий «Самал» в связи с проведением отраслевой спартакиады. Заезды возобновляются с 30 июня – на 15, 20 дней, выдача путевок на них — с 25 июня.
Свободных путевок в детские оздоровительные лагеря в наличии нет, поэтому сверх разнарядки просьба работников с заявлениями из цехов в ССЮ – не присылать!

Жилье

Профком «Жактау» совместно с застройщиком, фирмой «ТСВА», и банком «Центркредит» приглашают металлургов воспользоваться возможностью на льготных условиях приобрести квартиры в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: ул. Ч. Валиханова, 16. Стоимость квартир: однокомнатная квартира (46,7 кв.м.) – 5 млн. 510 тысяч тенге, двухкомнатная (66,1 кв.м.) – 7 млн. 800 тысяч тенге, трехкомнатная (86,3 кв.м.) – 10 млн. 183 тысячи тенге. Дом 4-этажный, трехподъездный, в каждом подъезде – 12 квартир.
Профком предоставляет беспроцентные ссуды сроком на 5 лет от 1,5 млн. тенге до 2,7 млн. тенге, в зависимости от метража квартиры. Ипотечное кредитование производится через банк «Центркредит», ставка — 13-14%. Профком выступает гарантом перед банком до постройки дома и оформления права собственности, после этого обеспечением кредита становится квартира. Желающим приобрести квартиры в доме по ул. Ч.Валиханова, 16, необходимо обращаться в цехкомы и профком комбината до 1 июля 2014 года. Контактные телефоны: 96-57-94, 44-63-28.

Производство

За 23 дня июня план по отгрузке предприятием выполнен на 96%, недогружено потребителям 9 тыс. тонн готового проката. Агломератчики работают с выполнением плана на 100%, коксохимики –107% , доменщики – 90%, сталеплавильщики — 87%. В сравнении с показателями прошлого года достигнуто увеличение по производству чугуна и стали – на 200 и 260 тыс. тонн соответственно, отгрузка возросла на 300 тыс. тонн
Ко Дню металлурга

В соответствии с разнарядкой на 2014 год в июле — 16 лучших работников будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени с премией по 50 тысяч тенге, фотографии 60 передовиков производства будут размещены на Доску почета с премированием по 50 тысяч тенге, 600 человек получат звание «Ветеран комбината» с премией по 10 тысяч тенге, 2,5 тысячи человек будут премированы в размере 1 тысячи тенге, с объявлением благодарности.

Коллективный договор

В настоящее время все пункты колдоговора согласованы.

Оргвопросы

Профком комбината будет настаивать на возобновлении выдачи работникам пакетированного молока по талонам, начиная с 1 июля т.г. Об этом проводились переговоры с руководством ТОО «Backup Service Resorts».
Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» уведомила работников компании о завершении СДУ. Однако, работники «АМТ», со стажем работы не менее 3 лет ( имеющие профзаболевания, инвалидности, предпенсионный возраст) могут быть уволены из «АМТ» по соглашению сторон с компенсационной выплатой по положению СДУ №10 — до конца 2014 года. Желающие уволиться могут подать уведомление о расторжении трудового договора (подписанное начальником подразделения с выражением мнения) в каб.№1 отдела кадров.

Торжественное открытие спартакиады

25, 26, 27 июня в Темиртау открывается и проводится XVI спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан с участием спортсменов из Турции и горно-металлургических предприятий Казахстана, посвященная 20-летию Евроазиатского Союза Металлистов. Профактив, работники АМТ, жители города приглашаются к участию в торжественном открытии XVI спартакиады, которое состоится 25 июня в 9.30 час. в спорткомплексе «Миттал», а также на соревнования — поболеть за наших спортсменов!

Международный семинар

26 июня в профцентре «Жактау» проводится международный семинар с участием профсоюзных деятелей из Турции . Гости расскажут о деятельности Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (МЕФМ) и централизации турецкого профсоюза, а также поделятся информацией с казахстанскими коллегами о мотивационной деятельности на примере «Тюрк Металл». С докладами выступят генеральный секретарь МЭФМ Мехмет Союпек и вице-президент Профсоюза «Тюрк Металл» Сулейман Йылдырым.

Городской профсоюз

Председатель городского профсоюза Н.М.Попова сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры с правлением АМТ о повышении выработки в подрядных организациях, задолженность по выполненным объемам снижена до текущей на май.

В. Шепеленко

Добавить комментарий