ТЭЦ-ПВС: решение проблем сегодня и в перспективе

Работа у сотрудников ТЭЦ-ПВС непростая, она сопряжена с такими вредными факторами, как загазованность, запыленность. Люди неоднократно выражали озабоченность сложными условиями труда, с целью улучшения которых на энергетическом комплексе комбината запланирован и частично выполнен ряд мероприятий по модернизации и переоборудованию.

В планах текущего года — выполнение модернизации турбогенератора №5. В рамках этого проекта заменили цилиндр высокого давления и установили новую систему регулирования. Помимо стабилизации работы турбогенератора, улучшены и условия труда, так как в результате модернизации системы регулирования уменьшены колебания при нагрузке.

Кроме того, завершен капремонт котла №2, сейчас ремонтные работы проводятся на котле №3, следующий на очереди – котел №4. В ходе капремонтов на котлах устанавливается новая система газоочистки – эмульгаторы конструкции Панарина.

Что касается перспектив на ближайшие годы – планируется воплотить в жизнь давно обсуждемый план о строительстве новых котлов. В ходе «круглого стола» в ТЭЦ-ПВС главный энергетик предприятия Владислав Вовнянко рассказал о планах по строительству двух новых котлов, с современной системой газоочистки, однако, их ввод в эксплуатацию возможен не раньше 2018-2019 годов. Параллельно с этим, 1-2 котел будут выведены из работы и демонтированы. Постепенно планируется поменять все старые котлы на новые. Восемь имеющихся котлов в цехе заменят четыре новых котла, и два будут построены «на улице».

Светлана Логинова

Добавить комментарий