ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ КОМПАНИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Ключевые показатели:
Коэффициент частоты несчастных случаев остался на том же уровне, что и в 4-м квартале 2009 года.
В 1-м квартале 2010 года отгрузка металлопродукции составила 21,5 млн. тонн, что на 8 % больше, чем в 4-м квартале 2009 года.
Прибыль компании до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) за первые три месяца финансового года составила 1,9 миллиарда долларов.

Печально осознавать, что за четыре месяца этого года в компании на один смертельный несчастный случай больше, чем за тот же период 2009 года. Нужно более настойчиво работать над вопросами техники безопасности. И сегодня, в преддверии роста загрузки производственных мощностей до 80 %, необходимо быть бдительными. Все производственные успехи Группы не должны быть в ущерб здоровью и безопасности людей.
Доход компании в первом квартале этого года соответствует прогнозам. Финансовые результаты работы компании в четвертом квартале прошлого года показали, что мы находимся на пути к восстановлению. Объемы продаж в первом квартале 2010 года значительно превысили объемы продаж четвертого квартала прошлого года (+8%), но, как и ожидалось, средний уровень цен реализации металлопродукции снизился (-3%). Теперь же, когда наблюдается рост цен на сталь вкупе с увеличением объема продаж, мы можем прогнозировать значительное улучшение показателя EBITDA и ожидать повышения прибыли от продаж во втором квартале до $2.8 — 3.2 млрд.
В преддверии второго квартала 2010 года, можно с уверенностью заявить, что экономическое восстановление продолжается. Признаки улучшения наблюдаются повсюду. Этот год начался с восстановления спроса на сталь на всех основных рынках. Безусловно, новость очень хорошая, но следует реально оценивать ситуацию. Стабильность мировой экономики ещё не надежна.  Восстановление пока ещё не достигло достаточного темпа, не стало всеохватывающим.
Ключевым направлением для нас остается разработка конкурентоспособной тактики – внутренней и внешней, способность компании к дальнейшему росту и следование выбранной стратегии. Внутри компании нам следует работать над постоянным улучшением производственных и технологических показателей. Мы также должны отрегулировать внешние грани нашей конкурентоспособности, такие как удовлетворение требований потребителей, объем продаж и изучение рынка.
Изменение ценовой политики держит в зависимости все металлургические компании. Ещё  один очень важный момент – это появление тенденции к изменению механизма формирования цен, избавления от долгосрочных контрактов, что грозит производителям стали ценовой нестабильностью и неустойчивостью источников сырья, и, в конечном счете, отразится на потребителях. Еще не ясно, каковы будут последствия нового механизма формирования цен, но нам нужно быть крайне бдительными. Мы надеемся, что сможем контролировать рост цен посредством остаточных средств этого года.
Я хочу поблагодарить вас всех за усердие в работе и преданность компании. Экономическое восстановление продолжается в соответствии с нашими ожиданиями, и 2010 год обещает быть благоприятным для АрселорМиттал. Сегодня мы готовы доказать наше лидерство. Все вместе, работая над достижением лучших личных результатов, мы будем занимать лидирующую позицию в сталелитейной промышленности на протяжении многих лет.

Лакшми Н. Миттал
председатель Совета директоров,
председатель Правления компании
АрселорМиттал

Добавить комментарий