Металлурги и горняки от требований не отступают!

Целую неделю дважды в день работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», крупнейшего предприятия горно-металлургической отрасли Украины, и солидарные с ними горняки ПАО «Евраз Сухая Балка» пикетировали центральную магистраль к меткомбинату и здание администрации. Они требуют повысить заработную плату как минимум на 20 процентов, прекратить необоснованные увольнения и сокращение штата работников предприятия.

В ответ на игнорирование этих требований рабочие обоих предприятий вступают в коллективный трудовой спор с администрацией. Пикеты начались после того, как на АМКР с 1 мая 2014 г. приказом повысили тарифные ставки и оклады работников на… 6 процентов. Изменения коснулись тарифных ставок (окладов) рабочих и должностных окладов руководителей, специалистов и служащих предприятия.
Эти шесть процентов и стали яблоком раздора между трудовым коллективом и администрацией. Рабочих возмутила цифра, поскольку еще в апреле конференция трудового коллектива требовала как минимум 20-процентного повышения. И когда рабочие не были услышаны, а их требования проигнорированы, они стали пикетировать предприятие.
Директор департамента по персоналу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Ирина Ефимчук так прокомментировала решение администрации: «В 2012-2013 годах вследствие кризисных явлений в мировой металлургической отрасли наше предприятие отработало с убытком в 4,4 млрд грн. И нам необходимо выйти на уровень безубыточности в самое ближайшее время, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия, продолжить его модернизацию, в полном объеме сохранить обширную социальную программу. Мы повысили зарплаты второй раз за последние полгода, и это решение скорее социальное, чем экономически обоснованное. Вместе с тем, мы понимаем, что устойчивый рост оплаты труда возможен только при повышении его производительности».
Накануне конференции трудового коллектива меткомбината не менее пятисот металлургов дважды митинговали возле административного корпуса предприятия. На одном из митингов председатель профкома Профсоюза металлургов и горняков Украины Юрий Бобченко сообщил участникам акции: «Мы провели несколько раундов переговоров с администрацией, и генеральный директор ни на один процент не уступал. Он говорит, что повышение зарплаты не в его власти. Взамен повышения зарплаты он предлагает различные варианты, но все они неприемлемы, потому что фактически не обеспечивают реального повышения зарплаты.
При этом на «Запорожстали» сегодня средняя зарплата 7800 гривень, на «Азовстали» тоже значительно выше, чем у нас. А наше руководство говорит об убытках. Вывод один: на нашем комбинате неэффективные собственники, которые не умеют управлять предприятием».
Призывая участников митинга прийти на конференцию, Юрий Бобченко поблагодарил всех, кто пришел, а также тех, кто поддержал, но не смог быть на митинге, активистов и все профсоюзные организации, «потому что нет плохих профсоюзов – есть плохие решения», как сказал профлидер металлургов. И добавил: «Наша судьба – в наших руках. Никто не придет и не решит проблему за нас. Мы никогда не встанем на колени, а будем отстаивать свои права и достоинство! Когда будем едиными и солидарными, нас услышат».
А первый заместитель председателя профкома ПМГУ Наталья Маринюк так обосновала коллективные действия: «Конференция нужна для того, чтобы мы законно вступили в коллективный трудовой спор с представителем собственника. Мы планируем на конференции выдвинуть требование о повышении зарплаты на первом этапе не менее чем на 20 процентов. Потребуем отменить на комбинате фиксированную заработную плату – все должны быть в равных условиях. Нам необходимо добиться повышения основной, постоянной части заработной платы до 60 процентов, чтобы люди гарантированно имели то, на что начисляется меньшая часть заработка – премия. Еще одно наше требование – прекратить необоснованное сокращение рабочих мест и увольнение людей под видом реорганизации, перепрофилирования, оптимизации и тому подобного. После всех этих сокращений работать становится некому, нагрузка возрастает многократно, а обоснованных норм на предприятии нет. Мы требуем внедрения норм труда, которые позволят сохранить трудовой коллектив. Надеемся на поддержку губернатора, нового Президента и правительства и на то, что людей услышат. А для этого все должны прийти на конференцию и поддержать общие требования. Мы действуем последовательно, но решительно. И если наши требования не будут удовлетворены, то на законном основании остановим производство, о котором вы сегодня говорили».
Выступления действительно неоднократно прерывались криками: «За-бас-тов-ка!». Кроме того, перед входом в админздание участники митинга оставили шины и плакат: «Поляков! Оставь себе 6%, а нам отдай 20!».
Подводя итог акции, председатель горкома ПМГУ Анатолий Макаренко отметил солидарные действия участников протеста: «У меня есть уверенность в том, что и эти пикеты, и марш под стены административного корпуса, и предстоящая конференция трудового коллектива предприятия дадут позитивный результат. Уже сформированы требования к администрации и собственнику, металлурги готовы вступить в коллективный трудовой спор. Это дает надежду на то, что зарплата будет повышена. Это результат активных действий не только самой крупной профорганизации предприятия – ПМГУ, но и пяти других, представленных на комбинате. Безусловно, этот ситуативный союз в требовании зарплаты рабочим может стать и более устойчивым, например, в вопросах охраны труда, отдыха детей, оздоровления трудящихся, медицинского страхования, поддержки молодежи и других. Пока же надо сообща добиться выполнения требования шести профсоюзов о повышении зарплаты на 20 процентов, которое проигнорировано. Я согласен с участниками пикета: повышение зарплаты на 6 процентов – это насмешка над металлургами, зарабатывающими своим тяжелым трудом огромные прибыли для собственника».
Представители рабочего коллектива и шести профсоюзов, возглавляющих акции протеста, 10 июня встретились с директором по персоналу Ириной Ефимчук (Артем Поляков сказался больным). Переговоры вновь оказались безрезультатными, требования рабочих не были услышаны. Теперь слово за конференцией трудового коллектива.

Олег Павлов

Добавить комментарий