О жилье, зарплате и переработках

6 июня председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П.Щетинин провел «прямую линию» с работниками комбината. За час, пока длилось телефонное общение, в профком позвонили почти два десятка работников комбината.

Щетинин

— Вас беспокоят работники гостиницы «Стил», хотим узнать что с выплатой нашей «тринадцатой» зарплаты за прошлый год?
— Ситуация по вашим подразделениям ТОО «ТАА» «Textille», гостинице и трамвайному парку пока неопределенная. Ждем возвращения вашего руководителя г-на Далми и будем решать вопрос c ним. Зато положительно решен вопрос по 10% повышению заработной платы с 1 апреля т.г. По настоянию Профсоюза и в результате длительных переговоров, перерасчет действующих тарифных ставок на 10% с 1 апреля т.г. рабочим и служащим ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARIES» в соответствии с приказом №176 от 23 .05.2014 г., будет осуществлен уже в июне.
— Можно ли сообщать об изменениях по нашей ситуации через газету, а то мы ничего не знаем?
— И через газету, и через ваших председателей профкомов. Мы занимаемся решением вашего вопроса по «тринадцатой» зарплате.

— Олег Кукатов, ЦЛМ. Спасибо профкому за то, что он делает для коллектива. Мы хотим, чтобы профком помог отстоять наш многострадальный трамвай. С 1 июня подняли цену на проезд и мы боимся, что трампарк совсем «зачахнет». Это неправильно! Как вы смотрите на то, чтоб отменить бесплатный проезд для металлургов и сделать стоимость проезда для всех, ну, к примеру, 20 тенге? Тогда мы смогли бы сохранить трамваи.
— Я не думаю, что трамвайный парк «зачахнет», ведь комбинат выделяет финансирование в необходимом объеме. Другое дело, что профком давно предлагает выделять на бесплатный проезд в трамвае и автобусе компенсацию. Тогда бесплатный проезд в трамваях можно было бы и отменить. А то сейчас многие при увольнении предпочитают уплатить штраф и оставить пропуск при себе.
— Давайте обсудим это в первичках профсоюза.

— Райхан Ишамовна из ЦГЦА беспокоит. Меня вот какой вопрос беспокоит. В период, когда женщинам повысили возраст выхода на пенсиюс 55 до 58 лет, им, вроде, полагалась 50% надбавка к зарплате на эти три года. У меня знакомая получает.
— Ничего подобного в законодательстве нет. Это скорее всего где-то делается в частном порядке, по договоренности с работодателем.
— Тогда другой вопрос. В бюджетных организациях к отпуску выплачивают лечебное пособие, а почему у нас так нельзя сделать, ведь производство вредное?
— У нас есть льготные путевки, берите – оздоравливайтесь!
-А что по оплате больничных, я слышала, что ограничивают оплату до 10 дней?
— 15 МРП получают по оплате больничных все работники, согласно законодательству РК, 20 МРП – работающие во вредных, тяжелых и опасных условиях – по коллективному договору.
— На весь период болезни?
— Конечно.

— Мой муж работает мастером на участке газоочистки в конвертерном цехе. Из-за нехватки людей — постоянные переработки и сверхурочные. Это же нарушение Трудового Кодекса, там записано, что переработка в месяц не должна превышать 12 часов. А у него эти 12 часов переработки за каждые три смены. Систематически не соблюдается график работы и отдыха. Почему же не набирают людей, раз некому работать?
— А у него есть дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?
— У него около 40 дней отпуск.
— Я думаю, что в него включены дополнительные дни за стаж и ненормированный рабочий день.
— В прошлом году вообще весь декабрь месяц без выходных работали. Люди же не обязаны каждый день задерживаться на работе?!
— Нет, конечно. Система давно отработана. Просто все должно оформляться распоряжением – либо это переработка, либо работа в выходной день. Бывает, что людей «выдергивают» на срочный ремонт и т.д. Но потом обязаны все оплатить или предоставить отгулы, оформить распоряжение по комбинату. Работа в выходной день оплачивается в двойном размере, переработка – в полуторном размере.

— Я из отдела охраны природы, хотела бы узнать о приобретении квартиры по ул.Ч.Валиханова, 16.
— Этот проект пока только начинается. В прошлом году около 40 семей наших работников вселились в однокомнатные квартиры в доме на 117 квартале. Сейчас хотим предоставить более благоустроенные квартиры 1, 2, 3-комнатные. Проводится техническая экспертиза здания, готовятся проекты по коммуникациям. Пока неизвестно, сколько будут стоить квартиры в этом доме. Как только будет какая-то ясность, мы сразу всех информируем. Это ближе к концу июня. Тогда и будем решать, чем и как помогать людям, какой будет доля профкома по беспроцентным ссудам, проценты по ипотеке и т.д.

— Наша фамилия Тарасовы. Мы работаем на комбинате по 30 с лишним лет, я в ОТК, а муж в ЛПЦ-3. В начале года обратились в профком цеха за 7-дневными путевками в «Шахтер», а нам отказали. Сказали, что дали всего 7 путевок и всем не хватает. А в профкоме комбината мне сказали, что выделено 11 путевок. Но в профкоме ЛПЦ-3 отказываются дать информацию о том, кому конкретно распределили путевки. За 32 года работы мы брали путевки всего два раза – один раз зимой, другой раз осенью. Почему нам отказывают? Отпуск у нас в июле.
— Позвоните на следующей неделе. Постараемся вам помочь.

Я работаю помощником машиниста в УЖДТ, а жена поваром в гостинице «Стил». Хотел уточнить на работников гостиницы распространяются положения «АМТ» по доплате малооплачиваемой категории работающих, по 13 зарплате, по 10% повышению?
— Доплаты малооплачиваемым осуществляются только для работников комбината. А вот перерасчет действующих тарифных ставок на 10% с 1 апреля т.г. рабочим и служащим ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARIES» в соответствии с приказом №176 от 23 .05.2014 г., будет осуществлен в июне. Отдельно решается вопрос по выплате «тринадцатой» зарплаты, но пока обрадовать нечем. Ведем переговоры.

— Я мать-одиночка. Зарплата – 50 тысяч тенге. Моги ли я претендовать на покупку квартиры по ул. Ч.Валиханова?
— Можете, конечно, но пока еще не известно, сколько будет стоить один квадратный метр жилья в этом доме. Это только начало проекта, подготовительный период. Позвоните в конце месяца и мы сможем разъяснить все более подробно.

— Я работник конвертерного Ибраев Боранкул Кошканбаевич. У меня вопрос по оформлению пособия по Списку №1. Я собрал документы, имею 10,5 лет «горячего» стажа. А в отделе кадров мне сказали, что нужно еще 20 лет общего?
— Это надо выяснять в отделе кадров «АМТ».
В Отделе кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» пояснили:
По поводу оформления пособия по спискам №№1 и 2 изначально нужно обращаться в ГЦВП. В связи с тем, что это все-таки государственное специальное пособие, то и оформление и назначение в данном случае осуществляет Государственный центр по выплате пенсий, где подробно все разъяснят. Расчет стажа — в ведении ГЦВП, так как могут возникнуть спорные вопросы. В ГЦВП согласно Закону о госспецпособиях создается специальная комиссия, и уже она принимает решение. Бывает на архивных записях печати плохо видно, решают – принимать или не принимать такие документы. Работодатель в данном случае только предоставляет соответствующую справку по установленной форме, для обращения за которой в отдел кадров предприятия необходимо иметь с собой удостоверение личности.

— Электромонтер кислородного цеха Владимир Васильевич Казаков. Хочу задать вопрос по заработной плате. Какая средняя зарплата по стальному департаменту?
– 132 тысячи тенге.
— Подскажите, что надо сделать, чтобы получать такую зарплату. Вот у меня, при стаже работы 18 лет, средняя зарплата 90-95 тысяч. Что надо сделать, чтобы получать среднюю зарплату 132 тысячи?
— Попробуйте поменять работу. Идите в горновые или сталевары, будет зарплата 180 тысяч.
— Перевод возможен? Я по специальности электромонтер.
— Хорошо, переводитесь электромонтером в конвертерный цех. Это разные тарифные ставки и «сетки».
— Два года назад переводился, но особой разницы не заметил, хотя и работаю на металлургическом производстве. Я удивляюсь, что металлурги получают меньше, чем среднестатистические казахстанцы. Надоело! Вот и спрашиваю, что делать?
— Если надумаете переводиться, подходите в профком – поможем осуществить перевод.
— Спасибо!

— Тамара Хайруллина беспокоит. Мой муж Шобеков работает слесарем на УОФ, пострадал на производстве в 1995 году, с тех пор здоровье только ухудшается. В месяц покупаем лекарств на 20-28 тысяч тенге. Можно ли получить материальную помощь или оформить беспроцентную ссуду на лечение?
— Конечно, можете получить материальную помощь на лечение. Обратитесь в профком коксохимпроизводства, там помогут решить этот вопрос.
— Я – член Профсоюза Металлургов «Жактау». Моя дочь работает переводчиком в «BSR», на комбинате третий год, может ли она вступить в профсоюз «Жактау»?
— Переводчики работают по контракту, их нет в основной численности. Поэтому пообещать ничего не могу.
В настоящее время мы работаем над заключением колдоговора с руководством ТОО «Backup Service Resorts», занимающимся организацией общественного питания в столовых.
— А надежда есть?
— Безусловно!

— ЭТО из ТОО «ТАА» звонят.
— Я даже предвижу ваш вопрос – будет ли 13 зарплата, так?
— Да, по поводу «тринадцатой». Надежда есть?
— Пока ничего сказать не могу! По 10% вопрос уже решен положительно.

— В майском номере «Магнитки» была информация по реконструкции дома по ул Ч.Валиханова, можно ли узнать об этом подробнее?
— Вы уже не первая задаете такой вопрос. Здание по ул. Ч.Валиханова, 16 – бывшее общежитие. Долго стояло заброшенным. Сейчас ведется техническая экспертиза здания, перевод его в жилой фонд. Более конкретная информация по стоимости жилья, площади, отделке будет позднее, возможно уже в конце июня.

— Я работник гостиницы «Восток», мы уже должны были закрыться, но офисы работают. Какие у нас перспективы?
— Честно? Не знаю. Обязательно поинтересуюсь у вашего руководства. А пока работайте спокойно.

— Мы работаем на участке биохимии в цехе ректификации на коксохимпроизводстве. С 2010 года не можем добиться перевода на «вредную» тарифную ставку. У нас есть аттестация рабочих мест с указанием по вредным условиям – 3,2%, куда только не обращались, но пока ничего не меняется.
— Какая у вас ставка? Ч200?
— Нет, Н108.
— Значит, вы получаете доплату за «вредность» 8%.
— Полагается ли нам спецпитание? С нами вместе работают электрики и слесари — у них сетка Ч, есть питание и все остальное.
— Это определяется санитарной лабораторией. У вас проводили обследование?
— Да, лаборатория подтверждает, что нам положено питание по условиям труда. А сейчас даже то, что мы приносим из дома негде хранить. Никаких условий нет! В прошлом году подарили микроволновку, спасибо.
Еще один вопрос. Мы работаем аппаратчиками сточных вод, на коксохиме везде по технологии фенольная вода, но в личных карточках этого не указывают.

— Будет заниматься этим отдельно. Вы какая бригада?
— Третья бригада, на участке 8 человек.
— Постараемся решить все вопросы с вашим руководством непосредственно в цехе. Приедем к вам в ближайший четверг, будем разбираться на месте.

— Я по поводу автобусов до коксохима. Сейчас пустили маршрутку «03» до конверторного, а почему маршрут нельзя продлить до коксохима?
— Вам же вернули «12» маршрут автобуса!
— Вернули, но он не ходит на 4, 5,7 микрорайоны, остановка на «Экране» непонятная. Почему на конвертерном тьма автобусов, не подъехать, а мы добраться не можем. Едем на «перекладных».
— Остановку на «Экране» скоро поставят. Вообще то, что вам «12» пустили на коксохим – заслуга профкома комбината, КХП и лично Геннадия Анатольевича Водовозова. «03» маршрут новый, пусть поездят, посмотрят рентабельность, а мы через неделю свяжемся с руководством УЖКХ, предложим продлить маршрутку до КХП.
— А что насчет питьевой воды. Какую мы воду пьем на коксохиме – то с хлоркой, то с песком?
— Отдел по технике безопасности получил команду этот вопрос отработать. Отдельные участки на комбинате уже перешли на бутилированную воду.

— У меня вопрос по ОПК. Проработав на производстве по многу лет, мы в ОПК чувствуем себя неуютно. Программа непонятная. После недели занятий – голова кругом, а тут еще тесты надо сдать. Многое из того что преподают вообще кажется лишним.
— Как вас зовут?
— Лебедев Владимир. Люди беспокоятся. 70% не могут сдать экзамен. Хотя на производстве с работой справляются успешно. Пусть снизят баллы хотя бы…
— Переговорим с новым руководство ОПК. Попробуем помочь.

— Надежда Николаевна Валькова, кислородный цех. Я по поводу спецодежды. На днях ездила получать спецодежду. Почему женщинам ростом 158- 160 см выдается спецовка с ростом 178 см? Телогрейки огромные, да и тех нет в наличии. Получить нательное белье – огромная проблема. Вообще не помню, чтоб все было нормально на складе при получении спецодежды. Почему женщин надо одевать, как пугало? В такой спецовке не по размеру, ведь невозможно работать!
— Свяжитесь, пожалуйста, с нашим общественным инспектором И. Ю. Евсюковым по телефону 96-54-81. Постараемся разобраться вместе с вами.

Записала Валентина Шепеленко

Добавить комментарий