Кому и как начисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы

Как известно, с начала текущего года работающим в тяжелых, опасных и вредных условиях труда работодатели дополнительно начали перечислять обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) в размере 5%. Перечисление ОППВ на специальные счета работников началось с некоторым опозданием в связи с чем у работников возникли вопросы. За комментариями наша газета обратилась к начальнику управления по труду и заработной плате стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Светлане Владимировне Андрейчук.

— Каким документом руководствуется УТиЗ при начислении 5% ОППВ? Какое количество работников комбината попало в этот список по стальному департаменту?
— Согласно государственному утвержденному Перечню профессий — около восьми тысяч человек. В соответствии с перечнем, учитываются условия труда, проводится аттестация рабочего места. С каждым работником персонально заключается договор.

— Почему перечисление ОППВ началось только с мая?
— Работникам, с которыми заключены договора, первые перечисления были сделаны еще в марте, часть – в апреле и в мае. Перечисления осуществлялись, как положено, с перерасчетом с 1 января т.г.. То есть, если даже работнику ОППВ отчислены в мае, они отчислены в полном объеме — за январь, февраль, за все 5 месяцев. Более того, компания выплачивает пеню за то, что перечисление ОППВ осуществлялось не с 1 января, а только сейчас. Работники получат ОППВ в полном объеме.

— Куда и как отчисляются ОППВ?
— После заключения договоров с каждым работником, специалистами ЕНПФ на основании этих договоров открывается лицевой счет, куда перечисляются ОППВ в размере 5%. Это дополнительные взносы отчисляются работодателем за тяжелые, вредные и опасные условия труда, работник при этом ничего не платит.

— Преимущества для получателей ОППВ?
— Это некая компенсация за утраченные льготы, которые раньше имелись у данной категории работающих при выходе на пенсию. Теперь работникам отчисляют дополнительно 5 % на пенсионный счет. То есть 10% — пенсионные взносы и плюс 5% ОППВ дополнительно для работающих во вредных условиях.

— Каким видом в табуляграмме отражаются эти отчисления?

— В табуляграмме обязательные профессиональные пенсионные взносы отражаются не в видах начисления, а указываются в верхней части – какая именно сумма перечислена на спецсчет работника.

Соб. инф.

2 комментария

Людмила

Почему в интервыписке по ПФ не отражены обязательные профессиональные взносы — или это отдельный счет и как его просмотреть где эти 5% собираются

Оператор

Дополнительные 5% за вредные и тяжелые условия труда действительно переводятся на отдельный счет, выписку и справки можно получить в филиале ЕНПФ г. Темиртау (бульвар Независимости, 9 т. 90-14-46).

Добавить комментарий