Питьевой режим – на контроле

В преддверии наступления летней жары, которая и в свободное время не добавляет комфорта, а на работе тем более не в радость, очень важно обеспечить цеха комбината питьевой водой. О питьевом водоснабжении предприятия и о качестве питьевой воды нам рассказывает начальник цеха водоснабжения Ирина Алексеева.

К качеству питьевой воды, в том числе в фонтанчиках, нет никаких претензий

К качеству питьевой воды, в том числе в фонтанчиках, нет никаких претензий

— Питьевое водоснабжение комбината производится с Сергиопольского водозабора. Давление и на комбинат, и на город хорошее, что обеспечивает стабильное снабжение питьевой водой, — говорит Ирина Владимировна. – Чтобы обеспечить стабильность мы проводим ряд мероприятий, в частности, по фидерам, в результате у нас все реже и реже происходят отключения. Что касается сегодняшнего состояния водопроводных сетей на комбинате – оно не достаточно удовлетворительное состояние. Кроме того, есть определенные сложности с водоснабжением коксохимпроизводства и одного участка доменного цеха.

— Какого плана эти проблемы, и с чем они связаны?
— Питьевая вода может идти ржавой. Причина в том, что в начале мая, 8-9 числа, мы проводили мероприятия по отключению и устранению аварий, по замене запорной арматуры на сетях. Эту работу мы не закончили, будем продолжать ее в июле, после того, как подадут горячее водоснабжение на комбинат, чтобы не оставить людей без воды вообще. Последствием наших переключений и стало то, что иногда идет ржавая вода, так как за годы эксплуатации в трубах возникают отложения.

— Какими мерами планируете улучшить эту ситуацию?
— В перспективе у нас реализация проекта поэтапной замены питьевого водоснабжения комбината – всех сетей, а это больше 200 километров. Это позволит решить многие проблемные вопросы.

— Каково качество подаваемой на комбинат питьевой воды в целом, и в частности на тех проблемных участках, о которых Вы сказали?
— К качеству питьевой воды, в том числе в фонтанчиках, нет никаких претензий. Даже на тех участках, где после наших переключений вода может идти ржавой, ее качество в норме. В этом случае могу посоветовать подольше спускать воду перед употреблением. У нас есть два показателя качества воды. Первый – по результатам химического анализа, который проводит лаборатория нашего Отдела охраны природы на скважинах и на Сергиопольском водозаборе. Химический анализ воды проводится ежемесячно, качество воды соответствует ГОСТу. Второй анализ – бактериологический. Хочу отметить, что за все время работы — даже при замене сетей, при наших переключениях — бактериологический анализ всегда в норме. Мы проводим мониторинг на Верхнем бьефе при помощи подрядной организации. Результаты бактериологического анализа — бакпосев отрицательный, то есть никогда не находили какие-то микробы, бактерии. Не было такого ни разу! Отмечу: у нас не поверхностный источник, а подземный, поэтому люди пусть не переживают, даже если вода будет немного ржавой – она все равно пригодна для питья.

Дмитрий Сапожников,  механик:Дмитрий Сапожников, механик:
— Питьевое водоснабжение очень важно, особенно летом, когда жарко — людям нужно охладиться, выпить воды, элементарно — во время обеда поставить чайник вскипятить. Вода у нас на заводе подается очень хорошая, с Сергиополя, очень чистая, даже в городе бывает похуже, чем на комбинате. Вода по всему комбинату в фонтанчиках вкусная, можно смело пить — качество воды хорошее.
Николай Галанцев,  слесарь-сборщик: Николай Галанцев, слесарь-сборщик:
— Вода всегда подается без сбоев, для рабочих это важно. Фонтанчики — это хорошая возможность летом жажду утолить. А по поводу качества воды – она у нас сергиопольская, вкусная.

Светлана Логинова

Добавить комментарий