Цеху сетей и подстанций – 55 лет

Более полувека назад начал свою работу цех сетей и подстанций. Чтобы понять важность этого объекта, можно процитировать, как охарактеризовал работу своего родного цеха его бывший начальник, Александр Иванович Пономаренко: «Если сравнить наше предприятие с организмом человека, то ЦСП – нервная система организма. А без нервной системы, как вы понимаете, организм обездвижен».

«Напряженная» работа

Говорят, что саперы и электрики ошибаются один раз. Вот и в коллективе этого цеха считают, что напряжение действительно дисциплинирует. Вообще же, слушая, как работники ЦСП отзываются о своей работе, о своем цехе, чувствуешь, что они относятся к своему делу с большим уважением, ценя его значимость: «Наша подстанция была как сердце домны…», «Без напряжения предприятие мертво…». А требования техники безопасности здесь чтят и выполняют особенно строго – работа такая!
Официальный отсчет истории ЦСП идет с 1 июня 1959 года, когда на комбинате была введена в эксплуатацию самая крупная основная подстанция ГПП-1. Это позволило поставить под промышленную нагрузку первенец энергетики меткомбината – станцию ТЭЦ-ПВС. На сегодняшний день на обслуживании цеха находятся 77 крупных подстанций, 680 силовых трансформаторов, 33 аккумуляторные батареи, 15 компенсаторных установок, более 250 км воздушных линий электропередач, более 1 тысячи км кабельных линий электропередач. Бесперебойное и надежное электроснабжение основного производства – главное требование к ЦСП. Штатная численность цеха – 100 человек.
Конечно, на праздник в честь юбилея родного цеха смогли прийти не все сотрудники ЦСП, но в зрительном зале едва хватило мест! Получили приглашение на торжество ветераны труда, старейшие работники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но душой – всегда с родным коллективом. Они с ностальгией вспоминали минувшие дни, когда завод еще только строился, а они начинали свой трудовой путь. От руководства предприятия поздравил своих подчиненных главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко. Для лучших тружеников цеха-юбиляра были подготовлены подарки, грамоты от руководства компании, а также представлена праздничная концертная программа.

Начальник ЦСП Александр Бек


Начальник ЦСП Александр Бек:
— Уважаемые коллеги! 5 лет прошло с нашего предыдущего юбилея. Эти 5 лет были трудными, но по итогам я могу сказать, что сделали мы много. Реконструировали главную понизительную подстанцию, полностью заменили в ней высоковольтные выключатели, частично – разъединители, сделали вынос половины закрытой части шинопроводов, связывающих нас с ТЭЦ-ПВС. Благодаря всем вам с поставленной задачей мы справились! За эти годы по нашей вине практически не было крупных аварийных отключений. Благодарю всех вас за хорошую работу, взаимоподдержку — коллектив цеха всегда был дружным, таким и остался. Всем крепкого здоровья и успехов в работе, ветеранам – отдельное спасибо за все, что вы сделали для развития цеха!

Главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко


Главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко:
— Я электрик, как и вы, и знаю, что такое напряжение. Горжусь вами! Горжусь нашими ветеранами! Они передали нам оборудование, которое берегли, и нам это позволило прожить самые трудные времена. Я горжусь сегодняшним коллективом цеха – вы с честью пережили непростые времена. Надеюсь, они больше не вернутся. Надеюсь, что теперь мы будем только обновлять оборудование! Счастья, здоровья и удачи!

Первый начальник ЦСП, заслуженный пенсионер Александр Пономаренко

Бывший начальник ЦСП, заслуженный пенсионер Александр Пономаренко:— Что интересного в нашей работе? На первый взгляд кажется, что наш коллектив незаметный и людей в нем не так уж много. Но его отличает очень большая востребованность, потому что если сравнить наше предприятие с организмом человека, то ЦСП – нервная система организма. А без нервной системы, как вы понимаете, организм обездвижен. Когда приходилось работать на площадке, строители и монтажники всегда нас торопили: «Давайте быстрее подадим напряжение!». Но напряжение очень дисциплинирует людей, заставляет их более организованно и энергично трудиться, приближая пуск предприятия. А без напряжения предприятие мертво. Нашему коллективу я желаю помнить и блюсти сложившиеся в цехе традиции, уважать крайне необходимые требования и правила ТБ, изучать оборудование предприятия, иметь представление о значимости каждого из объектов, об их режимах работы, налаживать деловые отношения с другими цехами. Больших успехов во всех начинаниях!

Из воспоминаний старейших работников

Надежда Ивановна Чащина: «Я пришла работать электриком в 1959 году, приняли меня на подстанцию ГПП-1. Техникум, школа мастеров… Готовила к запуску новые объекты, подстанцию ДП-1. Работы было очень много! Затем перешла трудиться на мартеновский участок, потом в диспетчерскую электриком, начальник штаба ГО. Мы работали хорошо и нынешнему коллективу я желаю того же!»
Клавдия Ивановна Карпова: «В цех сетей и подстанций я пришла в 1961 году, учеником электромонтера на 31-ю подстанцию. В 1964 году поступила в техникум и в 1969-м меня перевели бригадиром. С 1972 года – и.о. начальника смены, с 1974-го – начальник смены… В 1993 году ушла на пенсию, но потом отработала еще 10 лет. Сегодня, в праздничный день, я желаю нынешнему коллективу хорошо работать, знать схему, а если произошла авария — быстро с ней справиться!».
Александр Иванович Пономаренко: «В 26 лет я приехал на тягловую трамвайную подстанцию, в январе 1959-го. В то время коллектив ЦСП состоял из четырех человек. Первый начальник – Петр Петрович Солдатов, старший мастер – Виктор Васильевич Подлесный, мастер – Иван Степанович Алексейчук и Тамара Семеновна Агеева. Я приехал пятым. Надо было городу быстро пустить трамвай. Там, где сейчас первый и второй микрорайоны, была степь, но пути трамвайные уже клали, контактные опоры ставили, подстанция № 5 уже была. Трамвайное хозяйство возглавлять было некому, там было всего 2 человека. Всех задач они решить не могли. Специфика тягловых подстанций отлична от других. Запуск подстанции и трамвая возложили на меня, как на представителя ЦСП. Тягловую подстанцию мы поставили под напряжение, трамвай запустили. После этого мне предложили перейти на площадку на завод, здесь шло интенсивное строительство, надо было готовить объекты к запуску. На моем веку было запущено около 200 подстанций. По декабрь 2005 год трудился в разных должностях – начальником цеха, главным электриком, главным энергетиком».

Светлана Логинова

1 комментарий

Вадим Васильевич Бовдур

С огромным интересом прочитал о юбилее,для меня,родногоЦСП. Работал с сентября 1972 по июль 1980,а затем продолжил работу на ТЭЦ-ПВС до июня 1983г. Мне здорово повезло,я молодой,зелёный инженер учился и приобретал опыт у таких асов: Пономаренко А.И. Ермошин И.И. Фёдоров А.С. Юрьевич В.В. Горбачёв М.К. и многие другие. Я до сих пор помню их всех поимённо. Как молоды мы были….. Спасибо автору за статью

Добавить комментарий