Компания «АМТ» приняла участие в выставке «Казэкспо»

В течение 3 дней в Караганде проходила международная выставка «MinTech», организованная компанией «Казэкспо». Выставку посетили представители администрации и специалисты «АМТ». Своими впечатлениями от увиденного поделились генеральный менеджер по качеству Михаил Витущенко и специалист группы «Прогресс» Виктор Сергушин.

На экспозиции были представлены стенды с информацией о технологиях дегазации угольных пластов и утилизации метана, применяемых в угольном департаменте «АрселорМиттал Темиртау». Это делается, прежде всего, для того чтобы создать безопасные по газовому фактору условия труда шахтеров. Специалисты управления СШМД угольного департамента пояснили, что из разных источников извлекается метан разной концентрации, поэтому не весь газ можно использовать. Но в угольном департаменте на многих шахтах установлены котельные, где метан служит в качестве топлива.
В целом на экспозиции были представлены не только технологии, но и запчасти, инструменты, оборудование, используемое в горно-промышленном секторе, металлургии, автоматические системы управления горным производством, минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Были выставлены каталоги и образцы в разделах «Экология и охрана окружающей среды», «Технологии безопасности: средства защиты, спасательные работы» и «Материально-техническое обеспечение отраслей».
Побывавший на выставке генеральный менеджер по качеству АМТ Михаил Витущенко рассказал, чем могут быть интересны такие экспозиции специалистам АМТ.
— Выставки горно-металлургического оборудования и технологий проходят в Караганде ежегодно. Под эгидой «Казэкспо» – раз в два года. Чем они хороши? Это налаживание связей, разговор со специалистами. Здесь присутствуют технологи, механики, энергетики, экологи, те, кто занимается исследовательскими работами, потому что на выставках обычно представлена вся гамма технологий и оборудования. Есть, что взять для себя, и, возможно, рекомендовать другим нашим подразделениям.
У меня состоялся разговор с представителями немецкой компании «Putzmeister», которая занимается транспортировкой продуктов отходов обогащения. Для нас это интересно, потому что в нашем составе есть углеобогатительные фабрики, и, соответственно, хвосты обогащения, которые мокрым методом перекачивают в хвостохранилища на далекие расстояния, а насосы этой компании могут за один прием перекачать на расстояние от 5 до 8 км. Это, наверняка, приведет к снижению энергопотребления, оборотный цикл будет более компактным и экономичным. Сегодня мы договорились, что эта компания приедет к нам с презентацией, и мы, возможно, будем сотрудничать в области, которая касается цехов главного энергетика, цеха гидротехнических сооружений, ЦВС.

По словам специалиста по развитию производства и реализации программы «Прогресс» на АМТ Виктора Сергушина, главный интерес для него представляли новинки, которые сейчас есть на рынке запчастей, инструмента и СИЗ.
— Меня больше всего интересовало то, что может быть использовано в энергетике. Мы посмотрели новинки, которые можно внедрить на ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2. На аглофабрике это насосы шламоудаления. Я взял много информационного материала – это каталоги, электронные носители. Передам своему руководству, специалистам других подразделений, отдела снабжения. Возможно, введение новшеств приведет к более эффективной работе нашего предприятия.
В рамках выставки были проведены семинары, конференции, презентации отдельных компаний и экскурсии на ведущие предприятия отрасли, в том числе, на «АМТ». На комбинате участникам выставки показали производство чугуна на ДП №4, выпуск оцинкованного проката на второй линии оцинкования, производство сортового проката, в частности, арматуры. Это цех нецикличный и его продукцию можно видеть в любой период времени.
Следующая выставка под эгидой «Казэкспо», в которой компания АМТ представит широкий спектр своей продукции, пройдет с 25 по 27 июня.

Наталья Прончатова

Международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности проводится компанией «Казэкспо», начиная с 2003 года, поочередно в двух крупнейших промышленных регионах Казахстана – Усть-Каменогорске и Караганде. Проведение выставок с первых дней поддерживается Правительством РК, акиматами Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, а также крупнейшими промышленными предприятиями регионов — «Казцинк», «АрселорМиттал Темиртау», «Казахмыс». Благодаря проведению выставки руководители и специалисты компаний имеют возможность проанализировать состояние дел в отраслях, ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием зарубежного и отечественного производства, заложить прочные связи для дальнейшего развития и сотрудничества.

Добавить комментарий