15 лет на возрождение дворовых клубов

Наш город во многих хороших начинаниях является лидером. Например, именно в Темиртау первыми в Казахстане решили использовать в коммунальной сфере систему ОКМС – этот опыт спустя время был применен и в других городах страны. И именно в Темиртау в конце 90-х нашлись небезразличные к судьбе подрастающего поколения люди, идейным вдохновителем и наставником которых стал Куанышбек Едгин. Именно по его инициативе в Темиртау началась эпоха возрождения детских дворовых клубов (ДДК). А сейчас, спустя 15 лет, опыт темиртауского пилотного проекта активно перенимают в других городах, например – в Караганде, там работают уже 40 детских дворовых клубов..

Немного истории

Идея Куанышбека Еламановича была простой – каждого ребенка, независимо от материальных возможностей родителей, занять полезным делом, организовать его досуг, сделать счастливым. Талантливый организатор и руководитель, спортивный деятель – он сумел создать команду единомышленников и работа закипела. Но… Были в истории возрождения дворовых клубов разные времена. Первым 15 лет назад был открыт ДДК во втором микрорайоне. И к 2006 году в городе работали уже 45 дворовых клубов. Однако потом статистика пошла на убыль. К концу 2008-го клубов осталось 23, в следующем году законной считалась работа лишь девяти ДДК, а еще год спустя деятельность темиртауских дворовых клубов пришлось прекратить.
Новый счастливый виток в 15-летней эпохе возрождения дворовых клубов начался в 2012 году, когда стало поступать финансирование из городского бюджета. Причем, суммы растут с каждым годом – в 2012 году было выделено 10 миллионов тенге, а в 2013-2014 годах – по 25 миллионов тенге. Благодаря поддержке акимата сейчас в Темиртау работают 23 дворовых клуба, которые посещают более 400 детей.

Продолжение традиций

С самого начала этой работы большой упор был сделан на проведение мероприятий, конкурсов, спартакиад между клубами. «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Улар-Зарница» — организаторы стараются максимально расширить круг спортивных интересов детей. В свое время даже первенство по боулингу смогли организовать!
Ребята с удовольствием принимают участие в летней и зимней спартакиадах, конкурсе талантов «Do it», фестивале «Радуга чудес», фестивале КВН на кубок акима города. Воспитанников дворовых клубов задействуют в городских мероприятиях, привлекают к занятиям в кружках – КВН, театральном, журналистики и видеожурналистики… В год проходит более 400 разноплановых мероприятий! Одно из них — большая летняя спартакиада. В ее проведение в этом году внесены изменения. Ее этапы будут проходить во дворах, старт будет дан на открытии, которое состоится на спортивном корте в 4 микрорайоне. Сделано это с целью привлечь к участию в спартакиаде и родителей, ведь это способствует укреплению семейных отношений, позволяет активно организовать досуг.

С юбилеем!

С 2013 года проект по развитию детских дворовых клубов курирует Темиртауский молодежный клуб. Именно он, а также Отдел образования, физической культуры и спорта и молодежное крыло «Жас Отан» организовали в честь 15-летнего юбилея большой праздник. Программа празднования включала в себя подведение итогов конкурса рисунков «Мой двор», выставку, праздничный концерт, награждение людей, внесших свой вклад в развитие ДДК. В качестве почетных гостей были приглашены родственники Куанышбека Едгина и его единомышленники – Владимир Цай, Спартак и Нина Вахитовы.
По завершению торжестве курирующий молодежные проекты депутат городского маслихата Алексей Ломакин сказал:
— На сегодняшний день в дворовых клубах проходят ремонты — к сентябрю все помещения будут приведены в порядок, укомплектована материально-техническая база, ребята имеют возможность выезжать для участия в волонтерских проектах, в спортивных мероприятиях, на игры КВН. Из 23 дворовых клубов 18 работают в отдельных помещениях, 5 находятся при школах. С этого года также начали работать центры, посещать которые могут подростки от 14 до 18 лет.

Светлана Логинова

Добавить комментарий