Дни донора будут проходить по-новому

В течение двух дней – 21 и 22 мая – в здравпункте ЛПЦ-3 проводился традиционный День донора. На этот запись участников велась заранее, с тем, чтобы их число не превышало 60 человек в день. Глава Управления по медвопросам Александр Окунев объяснил, что на будущее будет выработана четкая схема проведения донорских акций, чтобы они проходили более упорядочено.

Просьбы о том, чтобы Дни донора были лучше организованы, поступают от работников комбината. Не всем удобно идти на дачу крови после ночной смены, потому что бригада медиков начинает принимать людей только после девяти часов утра. Кроме того, желающих сдать кровь очень много, поэтому у дверей здравпункта обычно выстаиваются очереди. Но, по словам начальника УМВ Александра Окунева, нельзя не учитывать особенностей работы медиков Областного центра крови. Медбригада едет на комбинат из Караганды, и к восьми часам, так, как было бы удобно идущим с ночной смены, приезжать все равно не может. Кроме того, за семь часов работы (Дни донора проходят с 9-00 до 16-00) медики физически не успеют принять большее число людей.
— Поэтому на здравпунктах были вывешены объявления о том, что желающим сдать кровь нужно записаться заранее. Об этом же говорилось на сменно-встречных собраниях. Списки формировались таким образом, чтобы в день было не больше 60 человек. Ну, а вести прием в течение дня можно только в порядке живой очереди. Расписать время каждому не представляется возможным. Если человек является постоянным донором, кровь у него берут сразу. Если приходит впервые, предварительно у него нужно взять анализ, заполнить форму, внести в Интернет-банкинг и т.д. На все это нужно время, — пояснил Александр Окунев.
Уже в ближайшем будущем, заверил Александр Юрьевич, Дни донора будут проходить более организовано. Планируется сделать постоянные списки доноров, составить график проведения акций по забору крови, чтобы их участники знали, когда и куда подходить.
— Количество доноров будет строго определено, и, как я уже говорил, забор крови у постоянных доноров будет проводиться быстрее. И все встанет на свои места.
На этот раз работники комбината сдали больше 20 литров крови. По словам Александра Окунева, в числе металлургов всегда было много желающих помочь. Кровь требуется постоянно – пострадавшим в ЧС, больным детям, тем, кому необходимы операции.
На сегодня донору, сдающему около 400 граммов крови, выдается материальная компенсация – чуть больше 400 тенге, и добавляется день к отпуску. Для этого достаточно принести талон от медиков в БОТ по месту работы.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий