В Темиртау заработал томограф

На прошлой неделе в сфере оказания медицинских услуг в Темиртау произошло долгожданное событие – в городской поликлинике № 4 официально заработал компьютерный томограф, на приобретение которого из городского бюджета было выделено более девяти млн тенге.

Темиртау стал четвертым городом в Казахстане, жители которого теперь могут пройти полное обследование всего организма. Такие же компьютерные томографы установлены в Караганде, Алматы, Астане. В поликлиники этих городов раньше направлялись темиртаусцы с серьезными проблемами здоровья, онко- и туберкулезные больные, причем место на обслуживание в очереди занимали за два, а то и три месяца. Теперь все можно сделать, не выезжая из родного города. Как уверяет руководство поликлиники, в день пройти исследование на уникальном дорогостоящем оборудовании смогут до 20 посетителей.
– Компьютерный томограф – уникальный аппарат, позволяющий провести сразу несколько медицинских исследований за считанные минуты, – рассказывает директор поликлиники № 4 А.Н. Бидайбаев. – Он является мультисрезовым и позволяет проводить полный скрининг человека. За один оборот возможно сделать несколько высококачественных снимков любого участка тела в 16 разных проекциях, таким образом все тело можно посмотреть буквально за 7-10 минут. Кроме того, на томографах фирмы «Philips» исходящее излучение минимально и не оказывает какого-либо пагубного воздействия на организм.
– Думаю, что в перспективе, во всех медицинских учреждениях области будет проведен ремонт и удастся оснастить их новым современным оборудованием,  – отметил в своем выступлении присутствующий на церемонии открытия аким области Серик Ахметов.

А. Исланова

Добавить комментарий