Паурэрлифтер-аксакал готовится к мировому чемпионату

Айтжан Исаков — инструктор зала тяжёлой атлетики, призёр соревнований по классическому пауэрлифтингу среди ветеранов. В конце апреля он участвовал в республиканском чемпионате в Алматы, и занял там первое место. Сейчас Айтжан Исаков готовится принять участие в международных соревнованиях, которые пройдут в Санкт-Петербурге. Помочь с поездкой пообещал заместитель акима города, пауэрлифтер Сергей Тымченко.
На соревнованиях в Алматы в трёх упражнениях — приседания, жим лёжа и тяга от земли – Айтжан Исаков взял 322,5 кг. Аксакал говорит – немного приболел, поэтому результаты не так хороши, как прежде. Но до международного чемпионата он успеет восстановиться.
— В спортзал начал ходить, когда мне было 24, и уже через год поехал на областные соревнования, — рассказывает Айтжан Исаков. – Тогда моим результатом были те же 320 кг веса. Потом в Шымкенте набрал 380 кг, в Байконуре – 420, в Талдыкоргане — все пятьсот.
До 1994 года Айтжан Исаков работал в транспортном управлении комбината помощником машиниста. Потом перешел в цех алюминирования, тогда он только открывался. Оттуда в 2006 году ушел на пенсию..
В 2007 году по совету коллег и учеников устроился инструктором в зал тяжёлой атлетики. Аксакал говорит, что тренируется по своей, щадящей методике.
— До всего дошёл сам, теперь знаю, как поднимать вес, чтобы правильно загружать каждую мышцу, — говорит спортсмен. — Время между подходами определяю по сердцебиению, и получается, что мне нужно восстанавливаться в течение 10 – 15 минут, чтобы не подскочило давление . Занимаюсь три раза в неделю, утром с 10 до часу, вечером — с четырех до восьми.
— Я тренируюсь сам и готов помогать всем, кто приходит в зал – пусть смотрят на меня, спрашивают, что непонятно, — говорит Айтжан Исаков.
Спортсмен, к примеру, советует подросткам, которые приходят в зал с 10-12 лет, брать самый малый вес – 2-3 кг — и в течение пяти – шести лет только оттачивать технику.
Аксакал не принимает пищевых добавок и дорогих витаминов. Иногда пьёт рибоксин для поддержания сердечной мышцы, препараты, снимающие боль в суставах. И чтобы их поберечь, перед тренировками натирается согревающими мазями.
— Сейчас тренируюсь, чтобы достойно выступить на международных соревнованиях. Они пройдут в октябре в Санкт-Петербурге. С проездом и проживанием обещал помощь замакима города Сергей Тымченко. Если бы не такая поддержка, мне трудно было бы самому участвовать даже в республиканских соревнованиях. Гостиницы в Алматы очень дорогие. За помощью обычно обращаюсь в профком комбината, к Виктору Петровичу Щетинину, и к знакомым ребятам их охранных фирм. И мне никогда не отказывают.
Наталья Прончатова

Добавить комментарий