Казахстанцы в Великой Отечественной войне

5 мая филиал партии «Нур Отан», работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау», совместно с городским Советом Ветеранов провёл вечер, посвящённый 65-летию Великой Победы в войне.

Торжественно открывая праздничный вечер, ведущие сказали о том, что Великая Отечественная война была величайшей трагедией XX века, унёсшей десятки миллионов человеческих жизней. В орбиту войны было втянуто 61 государство, военные действия велись на территории 40-ка стран, а также на морских и океанских театрах войны. В вооружённых силах воюющих государств находилось под оружием около110 миллионов человек. Главная тяжесть борьбы с фашизмом легла на плечи Советского Союза. Перед лицом военной угрозы сплотились народы республик и выступили единым монолитом. Вооружённые силы СССР насчитывали 34,5 млн. человек.
Далее на вечере была предоставлена  информация о роли и значении Казахстана в победе над фашизмом: 1млн. 366 тыс. казахстанцев, т.е. более 70% всего мужского населения от 18 до 50 лет, таким образом, 26% населения Казахстана влилось в ряды действующей и трудовой армии. В истории не было подобных прецедентов – даже у немцев при тотальной мобилизации было призвано 12%. С начала объявления мобилизации поступило большое количество заявлений от добровольцев. Их было от 3 тыс. в Западно-Казахстанской области и до 25 тыс. в Карагандинской. От 20 до 40% — составляли девушки и молодые женщины. В некоторых областях мобилизация коренного населения составляла 50-60%.
Убиты в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести – 601 тыс. 11 человек. И гордость, и слёзы, и боль невозвратных потерь – всё это соединилось в нашей Победе.
На территории Казахстана были сформированы воинские соединения и части, которые внесли немало славных страниц в летопись ВОВ.Было создано 14 стрелковых 4 кавалерийских дивизий, 51 отдельных полков и батальонов. В них было от 30 до 40% казахов, 30-45% русских, 20-25% украинцев, 5-10% воинов других национальностей.
Около 500 казахстанцев стали в годы войны героями Советского Союза, 4 из них были удостоены этого звания дважды.120 казахстанцев удостоены ордена Славы трёх степеней. Первым казахстанцем-героем стал генерал-майор танковых войск Кузьма Александрович Семенченко, уроженец Павлодарской области.Последним высокой награды посмертно был удостоен в 1990 году писатель, полковник в отставке Бауржан Момыш-улы, который в дни битвы за Москву командовал батальоном, а в конце войны – 8 Гвардейской Панфиловской дивизией.
Незабываемы подвиги героев-фронтовиков: Нуркена Абдирова, Сергея Луганского, Ивана Панфилова, Маншук Маметовой, , Алии Молдагуловой (единственнойженщины Казахстана и Азии героя Советского Союза), Леонида Беды, Сагадата Нурмагамбетова, Бахтыораза Бейсекбаева, Василия Клочкова, Талгата Бегельдинова, Касыма Касенова и многих, многих других, чьи подвиги служат для каждого казахстанца примером отваги, любви и преданности Отечеству.
Огромен вклад Казахстана в экономическое обеспечение Победы. На трудовом фронте работало всё трудоспособное население: дети, подростки, женщины, старики заменили ушедших на фронт мужчин. В фонд Победы трудящиеся республики передали миллионы тонн зерна, мяса, овощей. Казахстан был основным поставщиком для оборонной промышленности важнейших видов стратегического сырья: золота, марганца, сурьмы, молибдена, вольфрама, хрома, свинца, цинка, меди. Казахстан давал стране нефть, уголь, плавил сталь.В лечебных заведениях Казахстана прошли курс лечения 1 млн. 600 тыс. раненых и больных воинов.Работники культуры дали 25 тыс. концертов в действующей армии и военных округах.
В своём Послании народу Казахстана глава государства уделил особое внимание празднованию 65-летия Великой Победы. Он отметил, что каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена помощь в размере 65 тыс. тенге.
В Темиртау проживает 158 ветеранов войны, 5 тыс. тружеников тыла, 16 блокадников, 36 узников фашистских лагерей. В городе сложилась прочная система взаимодействия общественности и власти в интересах ветеранов войны и труда, пенсионеров. Городской Совет ветеранов и филиал партии Нур Отан АО «АрселорМиттал Темиртау» стараются держать под постоянным контролем пожелания, просьбы и обращения ветеранов в учреждения и организации города. Никто и ничто не должно быть забыто.
На вечере выступили ветераны ВОВ: Николай Семёнович Куриленко, Александр Яковлевич Добромилов, труженик тыла Анна Алексеевна Писчалова. Члены партии Нур Отан вручили подарки ветеранам войны и труженикам тыла. С концертной программой на вечере выступил народный хор ветеранов «Красная гвоздика». Были исполнены популярные, любимые всеми мелодии.
Низкий  поклон, вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла за мужество, за активную жизненную позицию. Здоровья, счастья, мира и добра вам!

К.Кыстаубаева

Добавить комментарий